В ОП РФ предлагают создать координационный совет по развитию ESG-принципа

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Координационный совет по устойчивому развитию ESG-принципа (environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление), в который войдут различные комиссии, предлагают создать в Общественной палате (ОП) РФ. Об этом ТАСС сообщила в пятницу председатель комиссии ОП РФ по социальной политике Наталья Починок.

"Я предложила в Общественной палате создать координационный совет в области устойчивого развития ESG, где бы объединились усилия множества комиссий: по экологии, социальной политике, которую я возглавляю, комиссии по развитию и поддержке некоммерческих организаций, <…> комиссии по образованию <…> и многих других", - сказала Починок.

Она добавила, что вся экологическая повестка в Общественной палате на данный момент сфокусирована в комиссии по экологии. "Но тема устойчивого развития ESG, участие общественного сектора в обсуждении, верификации проектов устойчивого развития предприятий <...> огромная, Общественная палата консолидирует все усилия, и мы дальше продолжим это делать, потому что этого требует общество и граждане, и бизнес просит нас", - добавила Починок.

В России прорабатывается тема "зеленого" финансирования, которое предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов. Ранее был принят федеральный закон "Об ограничении выбросов парниковых газов", устанавливающий рамки углеродной отчетности для крупных предприятий, который определяет правовую основу реализации климатических проектов в России. Сахалинская область была выбрана в качестве пилотного региона для создания системы торговли углеродными единицами, а также системы выбросов и поглощения парниковых газов.