В ФРГ начали расследование из-за возможных поставок Bosch товаров двойного назначения в РФ

БЕРЛИН, 18 марта. /ТАСС/. Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ начало расследование в отношении германского концерна Bosch в связи с возможными поставками в Россию товаров двойного назначения в нарушение введенных Евросоюзом в 2014 году санкций против РФ. Об этом в пятницу сообщило издание Der Spiegel.

По его информации, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждал, что в российских военных машинах были обнаружены запчасти производства компании Bosch. По этой причине Минэкономики ФРГ инициировало расследование в отношении Bosch для того, чтобы выяснить, нарушила ли компания запрет на экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. При этом указывается, что с момента введения антироссийских санкций экспорт так называемых товаров двойного назначения разрешен только при определенных условиях. Вместе с тем в Минэкономики ФРГ пояснили, что правительство Германии будет передавать информацию о результатах расследования непосредственно в соответствующие следственные органы и прокуратуру.

В свою очередь Bosch заявила, что сразу же начала проверку. В компании заметили, что речь идет об "обычных блоках управления для коммерческого транспорта". Bosch не поставляла их напрямую производителям автомобилей. "Bosch больше не принимает новые заказы из России и от российских автопроизводителей, когда речь идет о заказах на запчасти для дилеров и мастерских, а также прекратила доставку существующих заказов в Россию", - приводит Der Spiegel слова представителя компании.

В центре внимания, как пишет издание, также могут оказаться и другие компании, которые якобы занимаются экспортом товаров двойного назначения в РФ в нарушение западных санкций.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. Они в том числе затрагивают торговую, финансовую и военную области.