Новак обсудил с коллегами из Казахстана поставки российской нефти на НПЗ республики

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Александр Новак в ходе встречи с первым вице-премьером Казахстана Романом Скляром обсудил поставки природного газа и российской нефти на НПЗ республики. Также во встрече приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов и представители Минэнерго России, следует из сообщения на сайте правительства РФ.

Новак обсудил с коллегами из Казахстана поставки российской нефти на НПЗ республики
© ТАСС

"На встрече речь шла о сотрудничестве по поставкам природного газа, российской нефти на местные НПЗ, о поставках нефтепродуктов, а также совместном освоении месторождений Хвалынское и Имашевское", - говорится в сообщении.

Во время встречи Новак подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений стран в рамках ЕАЭС, а также в формате Электроэнергетического совета СНГ, Евразийского экономического союза и в рамках ОПЕК+. По его словам, российско-казахстанское сотрудничество интенсивно развивается. В 2021 году по сравнению с предыдущим годом взаимный товарооборот увеличился на 34,4%, до $25,6 млрд. "Для решения всего спектра вопросов российско-казахстанского взаимодействия образована соответствующая межминистерская рабочая группа. В числе ее задач, в частности, проработка условий газификации северных и восточных регионов республики", - отметил вице-премьер.

Участники встречи также обсудили развитие производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа вдоль международного транспортного коридора Европа - Западный Китай и автодороги "Меридиан". Кроме того, на встрече зашла речь и про основные действующие проекты и перспективное развитие отношений государств в топливно-энергетической сфере, в том числе в части добычи и транспортировки нефти и природного газа и электроэнергетике.

Казахстан также заинтересован в развитии кооперации стран в ТЭК, этот процесс регулярно поддерживается лидерами стран, в свою очередь подчеркнул первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр. "Уверен, что вскоре мы наполним дорожную карту развития наших отношений новыми проектами", - добавил он.