Ефимов: Казахстан планирует заключать контракты жизненного цикла по примеру Москвы

Казахстан намерен заключать контракты жизненного цикла (КЖЦ) по примеру российской столицы, сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Ефимов: Казахстан планирует заключать контракты жизненного цикла по примеру Москвы
© © РИАМО, Александр Манзюк

Как поясняется, делегация из Республики Казахстан посетила столицу России, чтобы перенять опыт заключения КЖЦ, а также обсудить дальнейшее сотрудничество в сфере инвестиций.

«Республика Казахстан является давним деловым партнером Москвы. Недавно столицу России посетили представители Единого дистрибьютора лекарств и медизделий - подведомственной организации министерства здравоохранения Республики Казахстан, которые познакомились с опытом столицы по заключению контрактов жизненного цикла. В прошлом году Москва подписала с бизнесом 52 КЖЦ на 64,2 млрд руб. Они предусматривают приобретение подвижного состава наземного общественного транспорта и инновационного медицинского оборудования. Среди поставщиков медтехники - в том числе, иностранные производители», - приводит пресс-служба слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что казахстанский бизнес продолжает активно инвестировать в экономику столицы. По последним данным Центробанка их накопленный объем на 1 октября прошлого года составил 1,6 млрд долл. За пять лет инвестиции из Казахстана увеличились в 2,4 раза, только за последний год - на 5%. В основном, казахстанским инвесторам интересны такие сферы, как промышленность, логистика, финансы и страхование.

«В Москве множество примеров локализации казахстанского бизнеса. Так, в городе функционирует офис российского представительства ООО «КАЗ Минералз» - одной из крупнейших компаний по производству меди. На территории России и Москвы инвестор реализует деятельность по управлению финансово-промышленными группами. Еще один пример - ТОО «PSI Energy & Control», которому принадлежит часть московского ООО «Майнтек Машинери». Столичная компания является единственным официальным дистрибьютором Hitachi Construction Machinery в России, уполномоченным продавать технику горного класса, запасные части к ней, а также оказывать техническое и сервисное обслуживание», - рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, которого цитирует пресс-служба.

Кроме того, казахстанский инвестор Prime Source является совладельцем столичной компании ООО «Консалтика». Это научно-производственный центр разработки программного обеспечения, внедрения технологичных решений, управленческого и ИТ-консалтинга. На базе собственного отдела R&D компания реализовывает уникальные для рынка проекты в области роботизации и управления бизнес-процессами, системной интеграции, управления данными, риск-менеджмента, анализа и прогнозирования. Bereket Invest является головной компанией для московского ООО «Туна Лоджистикс». Основным видом деятельности Bereket Invest является логистика: компания занимается доставкой из стран СНГ, Турции и по территории Казахстана консолидированных грузов, грузов с ограниченными температурными режимами.

«Москва приветствует любые инициативы бизнеса, которые помогают городу развиваться. Для привлечения инвестиций, в том числе из стран СНГ, столица использует различные механизмы государственно-частного партнерства. Помимо контрактов жизненного цикла, это и концессионные соглашения, позволяющие инвесторам получать доход от эксплуатации городских объектов, и офсетные контракты, гарантирующие компаниям сбыт продукции в обмен на локализацию в Москве производства. На сегодняшний день объем ГЧП-контрактов столицы превысил 1,1 трлн руб.», - сообщил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Также он отметил, что производители, активно инвестирующие в собственное развитие, могут воспользоваться правом на инвестиционный налоговый вычет, то есть уменьшить региональную часть налога на прибыль за счет инвестиций.

КЖЦ - это госзакупка техники с дальнейшим обслуживанием и ремонтом со стороны поставщика. За счет длительного характера сделки КЖЦ дают производителям возможность загрузить мощности, а также гарантируют доходы в течение срока действия контракта. Городу КЖЦ дают возможность получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и его сервиса, равномерно и прогнозируемо распределить расходы бюджета.