В Хабаровском крае создадут центр технологических компетенций

ХАБАРОВСК, 21 марта. /ТАСС/. Власти в Хабаровском крае создадут Центр технологических компетенций для поддержки инновационных проектов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития края Виктор Калашников во время церемонии открытия регионального этапа всероссийского стартап-тура "Открытые инновации" фонда "Сколково" в Хабаровске в понедельник.

"Учитывая запрос инноваторов, <...> Мы сейчас создаем Центр технологических компетенций. Центр будет помогать бизнесу правильно оформлять технологические разработки. Инноваторы смогут получать услуги по прототипированию, привлечению венчурного финансирования, поиску партнеров", - сказал Калашников.

Центр образуют на базе краевого Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций.

Калашников добавил, что инновационный сектор экономики формируется в Хабаровском крае в соответствии с одной из флагманских инициатив программы развития региона. Есть соответствующая дорожная карта, настроенная на перезапуск экосистемы инновационной деятельности в регионе. "У нас уже есть база такой системы, действующей по принципу от младшего школьника до взрослого изобретателя. Два "Кванториума" - в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре, "Точки роста" в сельских школах, IT-кубы, лаборатории в вузах и техникумах", - сказал Калашников, отметив, что базовыми интеллектуальными центрами являются ведущие технические вузы - Тихоокеанский государственный университет, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения. По словам Калашникова, инновационная экосистема уже позволила компаниям края воплотить свои идеи в конкретные продукты и решения. Например, сервис облачной телефонии, программно-аппаратный комплекс по мониторингу параметров установки винтовых свай, интеллектуальные перчатки, позволяющие взаимодействовать с 3D объектами в реальном времени.

Стартап-тур Фонда "Сколково" проводится в разных городах России с 2011 года, направлен на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов.