Свердловчанам снизили мусорный норматив на 0,001 куба

В Свердловской области на 0,001 кубических метра уменьшится норматив накопления твердых коммунальных отходов для проживающих в многоквартирных домах (за исключением Екатеринбурга). Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Владимир Гришанов.

Свердловчанам снизили мусорный норматив на 0,001 куба
© Уралинформбюро

Согласно документу, опубликованному на областном портале правовой информации, с 1 апреля размер норматива составит 0,168 кубических метра в месяц, ранее он равнялся 0,169 куба, передает "Уралинформбюро".

Итоговая сумма, которая выставляется за вывоз мусора, получается в результате умножения норматива на тариф. Сумма начислений в итоге изменится в пределах 1 рубля.

Ранее активисты из Нижнего Тагила неоднократно заявляли, что норматив в 0,169 куба является существенно завышенным и незаконным.

Свердловчан обокрали на мусоре?

В частности, они смогли победить во Втором апелляционном суде в Санкт-Петербурге, но РЭК выпустила новое постановление со старым нормативом. Позже Свердловский областной суд удовлетворил административный иск общественников относительно этого решения комиссии, но чиновники подали апелляцию.