В Приморье ограничат цены на социально значимые товары

В Приморье по поручению губернатора края Олега Кожемяко стартовал проект "Держим цены", сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Приморье ограничат цены на социально значимые товары
© Российская Газета

Участники проекта - предприятия мелкосетевой и несетевой розницы обязуются не превышать торговую наценку на социально значимые товары более чем на 15 процентов.

Какие именно компании участвуют в проекте, не конкретизируется.

"Участники проекта подпишут декларации при участии администраций муниципалитетов и районов края. Административные комиссии будут ежедневно проводить мониторинг, сопоставляя цены по товарно-транспортной накладной с ценами на полке магазина", - пояснили в министерстве промышленности и торговли края.

Превышение наценки может быть наказано административно.

Между тем, как заявила сегодня вице-губернатор - председатель правительства Приморья Вера Щербина, на территории края есть недобросовестные перекупщики.

"Мы можем взаимодействовать только с крупными торговыми сетями. Невозможно держать на контроле каждую торговую точку. А значит, кто-то может скупать продукты и продавать их по завышенной цене", - сказала она, попросив жителей края сообщать о необоснованном повышении цен по телефону "горячей линии" 8 (423) 260-75-15.