VK заявил о готовности принять на работу больше 1 тыс. айтишников, оставшихся без работы

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Холдинг VK готов принять на работу больше тысячи IT-специалистов, оставшихся без работы из-за уменьшения числа зарубежных заказов. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи сообщил первый заместитель генерального директора компании VK Владимир Габриелян.

"Я считаю, что задача российских игроков рынка и правительства, и Госдумы реализовать тот комплекс мер, который позволит поддержать компании, которые столкнулись с уменьшением количества зарубежных заказов. Со своей стороны, мы уже этим вопросом занялись и у нас на сегодняшний день открыто, мы готовы принять больше тысячи человек, айтишников в нашу компанию. Мы готовы принимать не только отдельных сотрудников, мы готовы принимать людей командам", - сказал он.

Габриелян подчеркнул, что те лидирующие позиции, которые на сегодняшний день есть у российских компаний на российском рынке, - это заслуга айтишников. "Самое важное для нашей отрасли и ее будущего - это не потерять этих ребят, а обеспечить им соответствующие истории. Поэтому я бы хотел, чтобы мы все на этом сосредоточились", - считает он. Габриелян также подчеркнул, что необходимо оперативно реализовать те меры, которые были обозначены в президентском указе и над которыми работает Минцифры.

Он также добавил, что холдинг со своей стороны занимается инвестициями в социальные сети и увеличением инвестиций в аудио- и видео-сервисы компании. "Мы надеемся, что за счет инвестиций нам удастся удовлетворить спрос, который мы получили", - заключил Габриелян.