Санкции не повлияют на запуск трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму

Экономические санкции западных государств не повлияют на запуск трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. По словам главы компании «Мовиста Регионы» Александра Советникова, поставка современного подвижного состава для первого в России межмуниципального трамвайного маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма», как и намечалось, завершится до 1 июня 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе «Мовиста Регионы», маршрут трамвая «Екатеринбург – Верхняя Пышма» начнет работу в установленный срок. По маршруту будут курсировать низкопольные односекционные трамваи модели 71-911 ЕМ «Львенок» производства «ПК Транспортные системы».

Сборка таких трамваев осуществляется в Санкт-Петербурге на Невском заводе электрического транспорта имени Ф. А. Пироцкого (г. Санкт-Петербург), а также на Тверском механическом заводе электротранспорта.

«Несомненно, мы сознаем всю важность нашей миссии и приложим максимум усилий, чтобы все 11 «Львят» до начала лета были переданы заказчику, – отметил генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин. – В настоящее время производство трамваев осуществляется в соответствии с установленным графиком».

В 2021 году ООО «Верхнепышминский трамвай» (входит в «Мовиста Регионы») заключило концессионное соглашение со Свердловской областью о создании трамвайного маршрута между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Помимо закупки скоростных трамваев, в рамках проекта компания построит трамвайное депо, и в течение 10 лет будет осуществлять перевозку пассажиров. Финансирование проекта проходит с участием госкорпорации развития «ВЭБ. РФ».

Мы сообщали, что тест-драйв на новой ветке в Верхнюю Пышму в январе прошёл трёхсекционный трамвай 71-418 производства АО «Уралтрансмаш».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба «Мовиста Регионы»