Что делать, если по ночам мешает соседский кондиционер?

С приходом тепла для комфортного микроклимата в квартирах жители начинают активно использовать кондиционеры. Однако комфорт для одних может стать проблемой для других: шум от работающего по ночам кондиционера причиняет беспокойство, мешающее спать. Что можно предпринять в рамках закона, чтобы устранить источник раздражающего шума, рассказали эксперты.

Что делать, если по ночам мешает соседский кондиционер?
© Мир24

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», максимальный уровень громкости в квартирах в ночное время (с 23:00 до 7:00) не должен превышать 45 дБ. «Для начала стоит мирно урегулировать спор с соседом и лучше сразу его предупредить, что в случае неустранения проблемы вы обратитесь в полицию и другие органы», – говорит доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

Если сосед не готов идти навстречу, то тогда необходимо вызывать ночью полицию. Они должны будут приехать и составить протокол. В последующем виновника должны будут привлечь к ответственности. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений статьей 6.4 КоАП РФ для граждан предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.

Следующим шагом необходимо будет написать жалобу (и лучше коллективную) в управляющую компанию. Далее необходимо будет написать жалобу (лучше также коллективную) в Роспотребнадзор, который должен будет провести экспертизу шума и составить акт о выявленном нарушении. Результаты экспертизы необходимы будут для суда. Если соседи и вправду нарушают закон, то суд обяжет их демонтировать кондиционер или сделать шумоизоляцию, добавляет эксперт.