ОП сформировала перечень мер, необходимых для поддержки работы НКО

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Перечень необходимых некоммерческим организациям (НКО) мер поддержки, сформированный Общественной палатой (ОП) РФ, направлен в правительство РФ, а также в Минэкономразвития и Государственную Думу. В числе восьми пунктов списка - мораторий на проведение плановых проверок и распространение на НКО программ льготного кредитования бизнеса, сообщила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

ОП сформировала перечень мер, необходимых для поддержки работы НКО
© ТАСС

"Направили предложения и в Минэкономразвития, и на [имя] председателя правительства [Михаила] Мишустина, и в Госдуму. <...> Мы их собрали, прежде всего, с членов нашей комиссии, <...> и предложили 8 экстренных мер поддержки [НКО]", - сказала Тополева-Солдунова в ходе онлайн-совещания с региональными общественными палатами "Час с Минэкономразвития".

Она отметила, что меры поддержки включают в себя мораторий на проведение плановых проверок социально ориентированных НКО, распространение на НКО программ льготного кредитования и поддержки малого и среднего бизнеса в связи с рисками отключения РФ от международных платежных систем. Было также предложено рассмотреть возможность возмещения банковских комиссий за покупки товаров и услуг через платежные сервисы Банка России, выделение субсидий на оплату труда сотрудникам социально ориентированных НКО и дополнительная поддержка НКО, помогающих вынужденным переселенцам и военнослужащим, смягчение процесса получения субсидий и сохранение всех выделенных в 2022 году бюджетных средств из всех источников финансирования.

Также Тополева-Солдунова предложила распространить пониженный тариф страховых взносов на НКО, которые вошли в единый реестр Минэкономразвития России.

Также за понижение тарифов высказалась начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева. Она отметила, что данной мерой поддержки пользуется небольшое количество организаций. "Еще на ковиде мы увидели, что, действительно, небольшая группа организаций пользуется указанной мерой преференций. <…> И это связано с рядом барьеров по подтверждению права пользования этой мерой", - пояснила она.

Ранее сообщалось, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и главе комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольге Тимофеевой перечень дополнительных мер по поддержке социально ориентированных НКО. Всего Совет предложил более 40 дополнительных мер и настроен на дальнейшее взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти по вопросу их реализации.