Госдума наделила группу Российского экспортного центра функциями поддержки импорта

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, согласно которому группа Российского экспортного центра (РЭЦ, ЭКСАР и Росэксимбанк) смогут осуществлять финансовую, страховую, гарантийную и иную поддержку как экспорта, так и импорта. Это следует из сообщения РЭЦ. Соответствующие нормы содержатся в поправках, которые были приняты ко второму чтению закона о расширении перечня видов деятельности, разрешенных на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ), который входит во второй правительственный пакет антикризисных мер.

"Госдума 23 марта приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который расширяет задачи группы Российского экспортного центра (РЭЦ, ЭКСАР и Росэксимбанк). В условиях существенных изменений внешнеторговой конъюнктуры и существенных нарушений сложившихся внешнеторговых связей у российских производителей - экспортеров возникает ряд задач по перенастройке их производственных цепочек и замене поставщиков оборудования и комплектующих от тех производителей, которые отказались от исполнения своих контрактных обязательств либо стали ненадежными в условиях введенных санкционных ограничений", - говорится в сообщении.

В настоящее время РЭЦ, ЭКСАР и Росэксимбанк обладают полномочиями оказывать финансовую, страховую, гарантийную и иную поддержку экспорта. Новый закон в целях решения вышеперечисленных задач позволит им осуществлять поддержку и в отношении импорта. Согласно тексту закона, они смогут осуществлять деятельность по перестрахованию и страхованию импортных кредитов от предпринимательских и политических рисков, их иностранных контрагентов по соответствующим сделкам, российских и иностранных кредитных организаций, осуществляющих кредитование соответствующих сделок, а также иных организаций, оказывающих финансовую поддержку указанным лицам.

На ЭКСАР не будут распространяться положения законодательства об организации страхового дела, а также агентство не сможет осуществлять деятельность по страхованию и перестрахованию без получения лицензии, говорится в тексте закона.

Также согласно закону, правительство РФ сможет возлагать функции по осуществлению страховой и гарантийной поддержки экспорта и импорта на организацию, являющаяся российским юридическим лицом, 100% акций в уставном капитале которого принадлежит Российской Федерации и (или) российским лицам. Правительство сможет определять объем функций, порядок их реализации, контроль за их осуществлением и порядок раскрытия информации организацией.