В Северной Осетии заявили об отсутствии дефицита продовольствия

ВЛАДИКАВКАЗ, 23 марта. /ТАСС/. Дефицита продовольствия и товаров первой необходимости в Северной Осетии нет. Об этом сообщил министр экономического развития республики Заур Кучиев на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики.

"Участились случаи искусственного ажиотажа со стороны покупателей: в некоторых организациях оптовой торговли наблюдается повышенный спрос на сахар, муку, соль, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия. <...> Дефицита продовольствия и товаров первой необходимости нет, запасы на складах - в достаточном количестве", - приводят слова Кучиева в сообщении пресс-службы главы и правительства республики.

Глава региона Сергей Меняйло поручил принять меры, направленные на сдерживание цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В настоящее время ведутся переговоры с поставщиками муки, рассматриваются оптимальные варианты недопущения роста цен на хлеб.

В республике действуют как федеральные, так и региональные меры поддержки, в том числе предоставление налоговых льгот и другие, позволяющие сохранить устойчивость малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

На республиканском уровне разработаны и проходят согласования проекты законов по патентной системе и по льготам о налоговой ставке отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения. Предлагаемая мера закрепляет снижение на 50% размера налоговых ставок. Налоговый период предлагается рассмотреть на весь 2022 год. Кроме того, министерство экономического развития направило предложения в федеральное ведомство по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан в связи со сложившейся ситуацией.