Волгоградская компания поставляет крупы в Донбасс

Волгоградские производители расширяют экспорт, несмотря на геополитические и экономические изменения. Химия, сталь, резинотехнические изделия, строительные материалы, пищевые продукты нашего производства востребованы за рубежом. Например, компания из Советского района Волгограда поставляет крупы не только по всей России, но и в страны СНГ и в Донбасс.

Волгоградская компания поставляет крупы в Донбасс
© Волгоградская правда

Расширение рынков сбыта

Эта компания с 2003 года производит фасованные крупы, хлопья, мюсли – всего 70 наименований. Сырье закупает по всей России, фасует его и реализует через торговые сети и на экспорт в ближнее зарубежье, Грецию, Германию, США. Ежемесячно здесь производят около 3 тысяч тонн продукции.

К сожалению, из-за санкций налаженные цепочки могут нарушиться. От США пока нет заявок, уменьшились отгрузки в Германию, а вот Греция по-прежнему делает заказы, хотя могут возникнуть проблемы с логистикой и доставкой продукции. Также планируются поставки в ДНР. С этой республикой компания работает давно (ежемесячно отгружает туда около 60 тонн). Сначала был один партнер из Донецка, а сейчас появился новый клиент – одна из местных сетей. Ей готовится первая отгрузка (120 тонн).

Объемы производства в последний месяц выросли в 3 раза. При этом компания справляется со спросом, для этого есть 5 производственных линий. Однако мешает удорожание сырья, упаковки, логистики, поэтому растет и себестоимость продукции. Цена на нее увеличилась на 30%. Еще одной проблемой является импортное оборудование, его на предприятии около 90%. Оно нуждается в обслуживании, ремонте и запчастях. А поскольку границы закрыты и поставки прекращены, то это может негативно сказаться на производственном процессе.

В продвижении продукции на внешний рынок активно помогает региональный Центр поддержки экспорта. Он предоставляет стенды на международных выставках. В феврале под эгидой Центра волгоградцы участвовали в специализированной выставке в Москве, откуда привезли несколько новых контрактов о сотрудничестве. По ним уже идет отгрузка в Донбасс и Узбекистан.

Поддержка для экспортеров

Директор регионального Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова подчеркнула, что в Волгоградской области проводится системная работа по поддержке экспортно-ориентированных предприятий, реализуется 2 национальных проекта «Международная кооперация и экспорт» и «Акселерация малого и среднего предпринимательства».

– Наша цель – предоставление адресной помощи экспортно-ориентированному малому и среднему бизнесу, именно на них сделан акцент в нашем регионе, – поясняет Афанасова. – К нам могут обращаться компании по любым вопросам, касающимся внешнеэкономической деятельности, – консалтинг (юридические консультации, таможенные вопросы), повышение конкурентоспособности на внешнем рынке (сертификация, адаптация, защита интеллектуальной собственности) и поиск зарубежных партнеров (бизнес-миссии, выставки).

Задача центра – научить предприятия, которые раньше не занимались экспортом, как правильно это делать. Также он работает и с действующими экспортерами, чтобы они могли расширять свои рынки сбыта и присутствие волгоградской продукции на внешнем контуре.

В последнее время из-за санкций и ограничений профиль поддержки меняется, поскольку у действующих экспортеров возникает множество вопросов в связи с таможенными процедурами и логистикой. Поэтому в центре заработала горячая линия (8-800-101-34-00), куда может обратиться любой предприниматель за разъяснением по нормативно-правовой базе, ведь она обновляется практически ежедневно, по получению разрешительных документов, поиску логистических операторов и др.

Сейчас самое главное – выстраивание диалога между бизнесом и властью, и центр является проводником в этом процессе, собирает предложения от бизнес-сообщества по расширению мер господдержки, о потребности в импортозамещении, выстраивает внутреннюю кооперацию. Уже есть опыт, когда волгоградские компании нуждались в импортных компонентах, а центр помог выстроить логистические цепочки с другими регионами и местными производителями, которые их заменили.

Все проблемы решаемы

Несмотря на то, что западные страны отказываются от российского экспорта и закрывают свои границы, волгоградская промышленность переориентируется на других партнеров. География поставок уже начала меняться.

– Сейчас усилился интерес у тех стран, которые раньше не особо обращали внимание на нас, – говорит Виктория Афанасова. – Много запросов из Ирана, Вьетнама, Индии, активизировались и ближние партнеры из Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Армении. С некоторыми уже заключены контракты и в ближайшее время начнутся отгрузки продукции.

Кстати, Украина входила в лидирующую пятерку стран, куда шел экспорт из Волгоградской области. В настоящее время связи не потеряны, при благоприятных условиях поставки будут продолжены. Также в течение последних лет многие волгоградские предприятия поставляли свою пищевую и промышленную продукцию, стройматериалы на Донбасс. Сегодня эта работа не прекратилась, наоборот, они усиливают свое присутствие на территории ЛНР и ДНР. Кроме того, наш регион переориентирует свои поставки с запада на страны Азии, Персидского залива, Африки. Волгоградская продукция пользуется большим спросом, и у нее есть большие перспективы для завоевания новых внешних рынков.

– Политика – политикой, но бизнес живет по своим законам, – говорит Афанасова. – Некоторые европейские компании не разорвали контракты, а заняли выжидательную позицию и сказали, что заинтересованы в нашей продукции. Они предлагают проработать другую логистику и искать альтернативные варианты, откуда можно завозить ее. Проблем, конечно, много, но все они решаемы.