ФАС настаивает на расширении наказаний за спекуляцию

Наказание за спекуляции должно распространяться на всех участников рынка, в том числе на посредников, а не только на доминирующих продавцов и производителей. С такой инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба АС), передает "Уралинформбюро".

ФАС настаивает на расширении наказаний за спекуляцию
© Уралинформбюро

"ФАС прорабатывает вопрос о совершенствовании антимонопольного законодательства. Окончательного решения по перечню предложений по его изменению пока нет", – цитируют ведомство "Известия".

С аналогичной инициативой выступил первый зампред комитета ГД по экономической политике Денис Кравченко, он высказал ее в письме в адрес председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова и секретаря генсовета партии Андрея Турчака.

Стоит напомнить, накануне воронежские антимонопольщики возбудили дело против "Пятерочки" и "Магнита" из-за цен на сахар. В ведомстве уверены, что компании поддерживали ажиотажный спрос на этот продукт, намеренно поставляя недостаточные объемы в магазины, хотя на складах проблем с запасами не было.

В "Магните" ответили на претензии. "В период повышенного спроса весь сахар, который нам удается получать у поставщиков, в максимально короткие сроки расходится по магазинам. Запасов сахара на складах в среднем сейчас на 1-2 дня текущего (высокого) уровня продаж. Кроме этого, сахар – это товар, который мы, по согласованию с ФАС, продаем с минимальной наценкой, не покрывающей даже расходы на его транспортировку. Мы ждем официальных документов от УФАС с обоснованиями, на которых принималось решение о возбуждении дела", – заявили в пресс-службе торговой сети.

Также оснований для возбуждения дела не видят в Х5 Group (сети "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель").

"На прошлой неделе прошли проверки прокуратуры в магазинах и распределительных центрах, все запросы были отработаны, информация была предоставлена в установленный срок, дополнительных вопросов со стороны проверяющих не было, нарушений также не зафиксировано. Что имеет в виду воронежское УФАС, говоря о нарушении антимонопольного законодательства, нам неизвестно", – цитирует компанию ТАСС.

Кроме того, население жалуется на резкий рост цен на бумагу, однако в Свердловской области ФАС отказалась проводить проверку по этому поводу. Там подчеркнули, что цены формируются на основе спроса и предложения, то есть в результате конкуренции, а стоимость бумаги не подлежит государственному регулированию.