Компания Renault заморозила работу на рынке РФ в марте 2022 года

Компания Renault заморозила работу на рынке РФ в марте 2022 года
© Max-cars.ru

После начала работы московского завода в мире начался бойкот продукции корпорации

«Без технологий Renault АвтоВАЗ работать не может. Там только две модели, обе очень старые «Нивы», — Игорь Моржаретто.

Французский бренд Renault заморозил деятельность на территории РФ и остановил свой завод в Москве. Как стало известно «Max-Cars», причиной стали требования бойкотировать продукцию автоконцерна из-за работы на территории России. Недавно запущенный завод снова был остановлен. Около 45 тысяч людей рискуют остаться без работы.

Проблемы могут начаться и у отечественного производителя автомобилей LADA. Компания на 70% принадлежит автоконцерну Renault, модельный ряд построен с использованием деталей Renault. Выпускать получится только Niva, и то, если получится возобновить производство давно забытых компонентов.

Для компании Renault рынок России важен. На нем бренд занимает около 30%. Поэтому руководство автоконцерна явно будет искать возможности для продолжения работы. Завод пока не работает, с 4 апреля компания отправит сотрудников во внеплановый отпуск. Что будет дальше – пока неясно. Но в компании уже пообещали обойтись с людьми «ответственно».

Гарантийное обслуживание машин Renault тоже может столкнуться с проблемами из-за отсутствия комплектующих. Юристы предсказывают появление большого числа исков к компании и первых прецедентов.