Счетной палате РФ представили ямальский опыт антикризисных мер

Чтобы обезопасить экономику региона от влияния санкций, на законодательном уровне принят пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса, промышленности, предприятий ТЭК. В частности, по инициативе губернатора увеличены бюджетные ассигнования резервного фонда правительства, оператору досрочного завоза предоставлены бюджетные кредиты на закупку топлива и грузов, начислены двойные "кочевые" тундровикам как одной из наиболее уязвимых групп населения.

Счетной палате РФ представили ямальский опыт антикризисных мер
© Российская Газета

- Сегодня каждый бюджетный рубль должен давать максимальный эффект, поэтому так важно вместе с контрольной деятельностью разворачивать методическую поддержку распорядителей бюджетных средств. Благодаря западным санкциям мы знаем, что такое мобилизация, научились эффективно работать с внутренними ресурсами, - подчеркнул Сергей Ямкин.

Он отметил, что повысить эффективность бюджета можно в том числе через поиск новых нестандартных решений. У Ямала опыт в этом направлении есть: в период пандемии благодаря разработанным мерам поддержки удалось сохранить курс развития округа. В течение двух предыдущих лет на Ямале было реализовано четыре пакета мер: налоговые, прямые финансовые, имущественные, административные и социальные.

- Благодаря эффективному взаимодействию с правительством и Счетной палатой региона мы научились максимально быстро принимать необходимые законодательные решения. Бюджет на 2022 год уже скорректирован с учетом предполагаемых сценариев развития социально-экономической ситуации, - рассказал Виктор Казарин, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Заксобрания Ямала.

К примеру, с 2017 года ведется еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары и ГСМ. По последним его результатам уже готовятся инструменты, которые сохранят устойчивость малого и среднего бизнеса. Все уровни власти выстроили каналы коммуникации с населением и деловым сообществом, которые позволяют быстро реагировать на ситуацию и сегодня. Сейчас правительство региона обсуждает с федеральными коллегами расширение списка системообразующих предприятий. Пока в него входят 10 стратегически важных компаний, где занято более 12 тысяч ямальцев. В региональный список включено 116 предприятий со штатом в 98 тысяч человек. Крупнейшие работодатели еженедельно докладывают о ситуации, на основании этих данных формируется модель рисков.