Сенатор Инна Святенко: Отечественные производители медоборудования получат помощь

Член генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что отечественные производители медицинского оборудования получат помощь. Об этом сообщила пресс-служба московского городского регионального отделения (МГРО) «Единой России» по итогам практической конференции «Импортозамещение медицинского оборудования. Коммуникация рынка, заказчик-поставщик», организованной Гильдией по развитию предпринимательства в сфере здравоохранения и медицинской промышленности при Московской торгово-промышленной палате (МТПП), комитетом МТПП по вопросам страхования и обособленным подразделением «Зеленоград». «МТПП всегда идет в фарватере пула самых острых задач. Мы столкнулись с беспрецедентной ситуацией. От того, как быстро мы мобилизуемся, зависят сроки наладки производственных мощностей. Основная задача бизнеса - наладить полный цикл выпуска медицинских изделий и лекарственных препаратов», - сказала Инна Святенко. Парламентарий отметила, что комитет Совета Федерации по социальной политике уделяет особое внимание вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами.

Святенко подчеркнула, что крайне важно исключить заформализованность и сокращать процедуру регистрации медицинских изделий, которая сегодня занимает до двух лет.

«К данному вопросу подключился Росздравнадзор. Уже поступают и будут рассмотрены предложения, которые позволят предоставить доступ российских производителей медоборудования к льготному кредитованию. В части отечественного производства лекарств осуществляется постоянный мониторинг их наличия из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Недавно Советом Федерации был одобрен федеральный закон, устанавливающий особенности государственной регистрации лекарственных препаратов и лицензирования деятельности по их производству - наше правительство теперь может устанавливать особенности госрегулирования предельных цен производителей на такие препараты», - пояснила сенатор. В свою очередь президент МТПП Владимир Платонов напомнил, что в 2020 году предложения предпринимателей, поданные в МТПП, были затем включены в пять пакетов антикризисных мер для бизнеса, принятых правительством Москвы в период пандемии. «МТПП создана для помощи предпринимателям и вместе с органами власти будет проводить нужную бизнесу работу», - пояснил он.

По его словам, 22 марта МТПП и Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) провели круглый стол на аналогичную тему. «Предложения предпринимателей различных отраслей в вопросах импортозамещения будут обязательно учтены властями», - резюмировал он.

Платонов также заверил, что МТПП в ближайшие дни подготовит пакет предложений, связанных с оказанием помощи производителям отечественного медоборудования, и призвал их, не теряя времени, подавать свои предложения (helpmsk@moscow.er.ru).

В начале марта решением президиума регионального политсовета московского реготделения «Единой России» создан совместный оперативный штаб «Единой России» и МТПП по поддержке экономики в Москве. В рамках работы оперштаба проходят приемы граждан, тематические встречи с предпринимателями, круглые столы, семинары, брифинги для журналистов - все это даст возможность оперативно вырабатывать системные решения для поддержки бизнеса.