Росатом рассматривает возможность строительства сразу двух очередей АСММ в Якутии

ТАСС, 25 марта. Росатом рассматривает строительство сразу двух очередей атомной станции малой мощности (АСММ) в Якутии. Об этом сообщил спецпредставитель госкорпорации по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Госкомиссии по Арктике Владимир Панов на совещании в Совете Федерации.

"Предварительно мы оценивали: если будет один блок, это 55 МВт, ну а сейчас ведется обсуждение, что, может быть, мы заложим сразу возможности второй очереди и, соответственно, двойную мощность, в зависимости от, скажем так, возможности синхронизации других минерально-сырьевых проектов рядом с Кючусом", - сказал Панов. По его словам, Росатом в настоящее время совместно с Минприроды и Роснедрами ведет подготовку по разработке других месторождений и их присоединения к атомной энергетике на Кючусе.

В основе проекта сооружения АСММ в Якутии - референтная технология Росатома с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учетом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота. Строительство АСММ в Якутии будет завершено в 2028 году, АО "МСЗ" (предприятие Росатома) приступит к изготовлению головных тепловыделяющих сборок для нее в 2025 году, а изготовление активной зоны запланировано на 2026 год. Перед постановкой на серийное производство опытная топливная кассета, изготовленная в АО "МСЗ", а также макеты топлива РИТМ-200Н пройдут комплекс необходимых дореакторных испытаний.

Месторождение Кючус расположено за полярным кругом, на территории Верхоянского и Усть-Янского улусов Республики Саха (Якутия). Запасы золота на участке составляют 175,3 тонны, а ресурсный потенциал оценивается в более 250 тонн. В октябре 2021 года совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и "Селигдара" - компания "Белое золото" - стало победителем аукциона на крупное золоторудное месторождение Кючус. Разовый платеж за право пользования недрами на месторождении составил 7,735 млрд рублей при стартовой цене в 2,2 млрд рублей.

В январе 2022 года компании "Селигдар" и "Русатом Оверсиз" (входит в Росатом) подписали соглашение о поставке и потреблении энергии атомной станции малой мощности для разработки месторождения Кючус. Документ был подписан на полях Всемирной выставки "Экспо-2020" в Дубае (ОАЭ). Согласно условиям соглашения, электроэнергия с АСММ будет поставляться на месторождение в течение 40 лет начиная с 30 июня 2028 года. При этом срок использования атомной энергии может быть увеличен из-за высокой вероятности расширения запасов месторождения. Договор на поставку электроэнергии предполагается заключить не позднее 30 сентября 2025 года. "Селигдар" будет использовать не менее 35 МВт электроэнергии атомной генерации для реализации проекта освоения Кючуса.