Аналитик рассказал, когда в российских аптеках можно будет найти нужные лекарства

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, что сейчас происходит на рынке фармацевтики в РФ.

Напомним, в последнее время россияне не могут найти в аптеках импортные медикаменты, несмотря на то, что ограничения по ввозу не должны затрагивать лекарства, а в Кабмине говорят о достаточном их количестве в стране.

Как пояснил специалист, дефицит связан с ажиотажным спросом, а не с тем, что товара нет. По его словам, на такие продажи не была рассчитана система поставок.

«Западные фармакологические компании продолжают работать. Но если раньше в аптеку приходили 5 человек в день, то теперь – минимум 100. Система поставок не была на это рассчитана. Но у производителей товар есть, он поступает и будет поступать. В ближайшие пару недель всё должно успокоиться», – цитирует Беспалова Радио «Комсомольская правда».

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в стране не наблюдается резкого повышения цен на жизненно необходимые лекарственные препараты.

По его словам, в формате, в том числе регулирования цен, у России действует нормативно закрепленное регулирование, поэтому никаких скачков и проблем не возникает. Мурашко также подчеркнул, что компании подтверждают поставку медикаментов на российский рынок.