Подорожание топлива вынудило фермеров Молдовы сократить посевы

У молдавских фермеров проблемы с закупкой топлива и удобрений. Аграрии просят поддержки у государства, а пока вынуждены переходить в режим тотальной экономии, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Подорожание топлива вынудило фермеров Молдовы сократить посевы
© Мир24

Больше 20 лет Степан Кочиеру сеет и пашет. В этом году сможет обработать лишь пятую часть своей земли. На большее просто топлива не хватит. На днях фермер закупил лишь 200 литров солярки. Причем в два раза дороже, чем в прошлом году.

«Попрошу денег в долг у коллег, попробую засеять. Но если цена на топливо и дальше будет такой высокой, велик риск того, что земли останутся не обработанными», – признается сельхозпроизводитель Степан Кочиеру.

Запасов топлива мало и у Игоря Иванова. На исходе и удобрения. Их поставляли в основном из России и Украины. Но сейчас пути отрезаны. Озимые культуры взошли плохо и нуждаются в подкормке.

«Если у меня получится пополнить запасы, внесу удобрения по всем культурам, если нет, просто не буду их применять. Очевидно, что урожайность с гектара уменьшится, качество пшеницы будет хуже», – говорит сельхозпроизводитель Игорь Иванов.

Аграрии просят поддержки у государства. Но денег в бюджете мало, а проблем много.

«Нам необходимо принимать решения не только в области сельского хозяйства, но и по другим секторам экономики. Нужно посмотреть, как мы можем помочь мелким сельхозпроизводителям, тем, у кого нет денег на весенне-полевые работы. Напомню, в прошлом году у нас были рекордными и урожай, и цены», – сказала премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица.

С 1 апреля в Молдове на треть подорожает электричество. Пенсионерка Иоана Ротару перешла на энергосберегающие лампы.

«В силу возраста часто забываю отключать свет. Возвращаюсь из города, вижу, горит в ванной или прихожей. Теперь буду внимательнее, обещаю», – говорит пенсионерка Ионана Ротару.

Виктор Бузату экономить не может, он выращивает перепелок. Температура в помещении для птенцов круглый год должна быть не меньше 38 градусов. Лампы работают круглосуточно.

«Сейчас мы надеемся лишь на то, что после пандемии вновь начнут играть свадьбы и заказывать перепелок. Если в мае-июне спрос не вырастет, то мы будем вынуждены закрыть производство», – отмечает производитель перепелок Виктор Бузату.

Подорожание электроэнергии скажется и на молочной продукции. Доильные аппараты, линии розлива и упаковки – все завязано на электричестве.

«Насколько повышать цену – каждое предприятие будет решать самостоятельно. Но подорожания ожидаем однозначно. В то же время сильно повысить цены мы не сможем, потому что покупательская способность у населения очень низкая», – говорит директор Национальной ассоциации производителей молока и молочных продуктов Каролина Линте.

К лету электричество подорожает еще, а с апреля газ. Сумму выше тысячи долларов за тысячу кубометров уже озвучила компания «Молдовагаз». О грядущем росте цены предупреждают и в правительстве.

«Пока рано говорить, какой будет конечная стоимость газа в апреле, но подтверждаю, что она будет выше той, что в марте. В марте мы платим 546 долларов за тысячу кубометров», – отметил министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.

Впервые у Молдовы появится запас газа. Хранить его будут в Румынии, а пополнять все лето, чтобы без проблем пережить следующую зиму. В планах и утепление зданий: школ, больниц, детских садов.

«Мы должны ускорить все программы энергоэффективности и экономии. Думаю, госучреждения – первые, кто должен экономить. Необходимо посмотреть стоит ли после 1 апреля продлевать отопление в них», – сказала Гаврилица.

В начале апреля синоптики обещают до 20 градусов со знаком плюс.