"Росатом": Наших граждан удерживают и подвергают давлению на Ровенской АЭС

Четверых сотрудников компании "Атомспецтранс", доставивших из России на Ровенскую АЭС на Украине законтрактованную ранее партию ядерного топлива, удерживают как пленников и пытаются использовать в информационной кампании против России. Такой вывод следует из официального заявления госкорпорации "Росатом" и событий, которые этому предшествовали.

Поводом для публичной оценки, от чего в руководстве российской атомной отрасли до последнего воздерживались, стало острое беспокойство за жизнь и психическое здоровье своих сотрудников, оказавшихся по воле обстоятельств в сложной ситуации.

Как мы ранее сообщили, на охраняемой территории Ровенской АЭС насильственно удерживаются сотрудники дочерней компании "Росатома", граждане России Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин. Находясь в служебной командировке, они сопровождали доставку из России в Украину свежего ядерного топлива и обеспечивали, как того требует двухстороннее соглашение, контрольные процедуры приема-передачи доставленного груза. А сама компания "Атомспецтранс" - это уполномоченный российский оператор по специальным, в том числе трансграничным, перевозкам ядерных и радиационно опасных материалов.

Постоянное представительство России при международных организациях в Вене направило в МАГАТЭ вербальную ноту. "23 февраля на Ровенскую АЭС в соответствии с имевшимися контрактными обязательствами и графиком поставки была доставлена партия свежего ядерного топлива, - говорилось в ней. - С тех пор российские специалисты насильственно удерживаются в железнодорожном вагоне, в котором был доставлен груз, на площадке Ровенской АЭС".

Там же, в ноте постпредства, содержалось требование "освободить российских специалистов-атомщиков, выполнявших свой профессиональный долг, и обеспечить их безопасное возвращение в Россию".

О том, что последовало в ответ, какие обстоятельства этому предшествовали и какую оценку всему происходящему дают с российской стороны, - в Официальном заявлении госкорпорации "Росатом".

Дословно / Документ

"В связи с появлением 25 марта на сайте ГП НАЭК "Энергоатом" видеообращения удерживаемых на Ровенской АЭС сотрудников АО "Атомспецтранс" сообщаем следующее.

Специальный груз, доставленный на Ровенскую АЭС, сопровождался сотрудниками одного из предприятий российской атомной отрасли - АО "Атомспецтранс", как и указано в распространенном Секретариатом МАГАТЭ 23 марта с.г. сообщении Постпредства Российской Федерации при международных организациях в Вене (INFCIRC/981).

Далее, ГП НАЭК "Энергоатом" утверждает, что на Ровенскую АЭС "приезжали четыре вооруженных охранника", которые "до момента разгрузки и передачи украинской стороне (груз) охраняли".

Как уже информировали ранее МАГАТЭ, задачами сотрудников АО "Атомспецтранс" было обслуживание специального вагона и сопровождение груза, включая его передачу заказчику и оформление передаточных документов. Задача охраны груза в обязанности сопровождающих от АО "Атомспецтранс" не входила.

Более того, соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области транспортирования ядерных материалов (Москва, 12 апреля 1996 года) прямо предусматривает, что "охрана специальных грузов осуществляется на территории Российской Федерации российским вооруженным караулом, а на территории Украины - украинским вооруженным караулом".

ГП НАЭК "Энергоатом" сообщает, что "груз был разгружен (23 марта 2022 года)". В этой связи заметим, что вагон прибыл в пункт назначения 23 февраля. При этом соответствующий контракт с Ровенской АЭС определяет, что разгрузка должна производиться в течение 21 дня с оформлением обратной отправки транспорта (то есть - до 16 марта 2022 года).

Что касается информации ГП НАЭК "Энергоатом" о том, что российские специалисты "покинули территорию станции в сопровождении сотрудников СБУ, обеспечивающих их безопасность и передачу российской стороне", вынуждены констатировать, что по состоянию на 25 марта сотрудники АО "Атомспецтранс" российской стороне не переданы.

Наконец, самое главное, 25 марта в официальном Телеграм-канале ГП НАЭК "Энергоатом" был опубликован видеоролик с выступлением четырех наших сотрудников с антироссийскими заявлениями. Даже из простого просмотра видеоматериала видно, что наши люди находятся под сильнейшим давлением, очевидно, пытаются воспроизвести некий наскоро заученный текст. Определенно заметны следы видеомонтажа.

Несмотря на все увиденное, мы не изменим свое отношение к нашим товарищам и не бросим их в беде. Требуем от украинских властей скорейшего и безопасного возвращения сотрудников на Родину".

***

Опытный эксперт, представитель факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, получивший возможность изучить упоминаемую видеозапись, делает однозначный вывод: люди говорят на камеру под очевидным давлением. "Мимика лица выдает присутствие третьих лиц, которые вызывают страх. Сбивчиво читают штампами плохо подготовленный, впопыхах написанный для них непрофессиональный текст", - приводят слова психолога коллеги в ТАСС. Кроме того: на видео у всех четверых, посаженных вместе перед камерой, руки предусмотрительно убраны под стол. Как полагает эксперт, "это могло быть сделано для того, чтобы не выдать стресс и волнение от оказываемого давления".

Напомним, на такие и похожие методы "работы" украинских спецслужб и нацбатов в отношении военнопленных и незаконно удерживаемых гражданских лиц уже не раз указывала известная правозащитная организация Human Rights Watch, требуя прекратить публикацию в социальных сетях и мессенджерах видеодопросов, выбитых под пытками и угрозами "признаний", оговоров и политических заявлений в целях дезиформации и психологической войны.