Спасение строительной отрасли Новосибирска: застройщики просят ускорить процедуры присоединения к электросетям

Текущая экономическая ситуация обостряет все проблемы строительного сектора. Участники рынка считают, что необходимы неотложные меры. Спасти отрасль от кризиса, по мнению застройщиков, можно изменив подходы в части градостроительства, землепользования, финансирования проектов и так далее. Возможные меры поддержки строительных компаний обсуждали на специальном совещании, которое провел Союз строителей Новосибирской области. Особое внимание, уверены эксперты, нужно уделить вопросу технологических подключений.

Спасение строительной отрасли Новосибирска: застройщики просят ускорить процедуры присоединения к электросетям
© Bfm.ru Новосибирск

«Я могу сказать, что непросто работать с РЭС, поскольку туда попасть невозможно, – говорит Валерий Фёдоров, директор по развитию ГК «Дом-строй». – А раз попасть невозможно, то только эпистолярный жанр: пишем письма друг другу. У них есть право на ответ в течение месяца. Нас ответ не устраивает – мы заново пишем, и вот так дальше. Я бы предложил всё-таки хотя бы с крупными застройщиками, которые системно работают в городе Новосибирске, чтобы в РЭС за такими застройщиками были закреплены менеджеры, с которыми можно было бы по телефону поговорить. Тогда вопросы буду решаться быстрее».

Застройщики предлагают целый ряд мер, которые могли бы упростить и ускорить процедуру технологического присоединения к электрическим сетям. В резолюции совещания есть такие пункты:

- Создать Комиссию или обязать Региональную энергетическую комиссию НСО вести работу по пересмотру и регулированию тарифной сетки энергоснабжающих организаций. - Подготовить обращение в ФАС РФ для рассмотрения и последующего внесения изменений в Правила технологического присоединения в части 1. - Или зафиксировать для расчетов неустойки для заявителей по договорам технологического присоединения ключевую ставку Центрального банка РФ до ее повышения. - Или ввести период не начисления неустойки за несвоевременное присоединения заявителей по всем заключённым договорам технологического присоединения. - Утвердить типовой договор технологического присоединения для заявителей с максимальной мощностью более 670 кВт с предоставлением рассрочки аналогичной, как для заявителей до 670 кВт. - Обсудить с Ростехнадзором возможность упрощения и ускорения процедуры оформления разрешений на допуск энергоустановок, либо рассмотреть возможность упрощения процедуры временных разрешений на допуск, позволяющих осуществлять ввод объектов в эксплуатацию. - Пересмотреть сроки получения допуска на технологическое присоединение энергетических и тепловых установок к сетям.

Руководители строительных компаний уже не раз заявляли, что проблемы в процедуре технологического присоединения значительно влияют на скорость и себестоимость проектов. Изменение подходов было бы выгодно как участникам рынка, так и конечным потребителям.

Эксперты предлагают целый ряд мер, которые могли поддержать строительный сектор. В частности застройщики предлагают провести в городе ревизию промышленных площадок и активизировать вовлечение земель в градостроительный оборот, а также увеличить плотности застройки в центре Новосибирска. Ранее в серии публикаций, посвященных мерам, предложенным для спасения строительной отрасли BFM-Новосибирск писал о том, какими должны быть градостроительные нормы, и о том, что делать с земельными участками, которые нерационально используются.