Власти Екатеринбурга подумывают выбрать новое место для снегоплавильного завода

Конкурс на проектирование снегоплавильного завода для Екатеринбурга начнется в ближайшие месяцы. Такой прогноз озвучил 28 марта замглавы города Алексей Бубнов, передает "Уралинформбюро".

Власти Екатеринбурга подумывают выбрать новое место для снегоплавильного завода
© Уралинформбюро

"Он сейчас в предпроектном варианте, не хватает определенных мощностей у сетей, поэтому, возможно, придется менять его дислокацию (изначально предполагалось разместить завод в районе пересечения улицы Луганской и переулка Базового. – Прим.ред). Думаю, через два-три месяца мы объявим конкурс на его проектирование", – сообщил Бубнов.

Снегоплавильные установки разной мощности (от небольших пунктов до крупных предприятий) применяются на территориях, где вывоз снега затруднен или нецелесообразен экономически. В данный момент такие объекты работают в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

В феврале 2021 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов поручил ускорить проектирование такого завода для нужд столицы Урала. Планируется, что стоки, образовавшиеся от плавления снега, будут направляться на ближайшую насосную станцию, а с нее по сетям Водоканала – на Южную аэрационную станцию для последующей очистки.