Эксперт рассказал, кто может стать новым покупателем российского газа

Руководитель Аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов в беседе с NEWS.ru прокомментировал решение российских властей продавать газ за рубли. По его мнению, если Запад откажется играть на этих условиях, рынок Восточной Азии может стать альтернативой для продажи голубого топлива.

Эксперт рассказал, кто может стать новым покупателем российского газа
© Вести Подмосковья

«В качестве альтернатив мы рассматриваем рынки Восточной Азии, но газ – это явно не тот продукт, который мы привыкли туда поставлять, и вряд ли можем перенаправить выпадающие объемы именно на восток. Но, в общем-то, это означает только одно — решение принимать рубли за газ, а не доллары или евро, — это политическое решение, а не экономическое. Потому что в отношении экономических альтернатив всё достаточно скверно», — полагает энергетик.

Баженов подчеркнул, что альтернативный рынок может оказаться не готов к потреблению газа. Для этого требуется инфраструктура, выстроенная под потребление голубого топлива, но там пока повышенным спросом пользуется уголь.

Ранее политолог Евгений Сатановский назвал оплату газа рублями началом «многоходовки» Кремля. Сатановский отметил, что не Россия начала экономическую войну. Это США и Европа обложили Россию санкциями.