В Югре детали для импортного оборудования начали печатать на 5D-принтере

В этих условиях как никогда важно оперативно разрабатывать и запускать свои отечественные технологии, чтобы не останавливались производства, не стопорилось развитие регионов. Как подчеркнул в ходе недавнего заседания межведомственной рабочей группы "Центр новой индустриализации Югры" заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, сегодня в России и Югре в сфере импортозамещения сформирован достаточный объем наработок и технологий.

В Югре детали для импортного оборудования начали печатать на 5D-принтере
© Российская Газета

Так, в Ханты-Мансийске в технопарке "Импульс" установили 5D-принтер, на котором можно печатать комплектующие для импортного оборудования, поставки которого сегодня прекращены в Россию. Получаются недорогие прототипы деталей, которые в четыре раза прочнее, чем при 3D-печати. 5D-принтер печатает детали по принципу пятиосевого наложения материала. Технология решает сразу массу проблем бизнеса. Можно получить детали, не уступающие по качеству, но при этом значительно дешевле зарубежных аналогов.

Как отметил заместитель генерального директора АО "Управляющая компания "Промышленные парки Югры" Виталий Петрищев, мы готовы оперативно поставлять нашим предприятиям высокотехнологичные 5D-прототипы импортных деталей и комплектующих, которые сегодня исчезли с отечественного рынка. В результате будет обеспечена бесперебойная работа производств региона. Не пострадает бизнес, не потеряют работу люди.

Отметим, что сегодня процесс импортозамещения в Югре идет очень активно, включая самые разные сферы, от разработки и внедрения отечественного оборудования в нефтяной отрасли до сельского хозяйства, производства продуктов и одежды.

Межведомственным координатором развития промышленности в регионе в этот сложный период стал Фонд развития Югры.

- Фонд развития - это точка входа для бизнеса любого уровня, куда предприниматели могут обратиться с предложениями о совместной работе по модернизации или создания новых производств, нацеленных на импортозамещение, развитие и внедрение инноваций, - подчеркивает заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев.

И что особенно важно, в Югре был оперативно принят специальный план по развитию экономики региона в условиях санкционного давления. В него входит больше 50 актуальных и четко выверенных мер по поддержке бизнеса в сложных условиях и сохранению рабочих мест.

- В этом документе регулируются вопросы снижения налоговой нагрузки, поддержки малого и среднего бизнеса, предотвращения роста безработицы, поддержки отдельных категорий граждан, обеспечения бесперебойного функционирования предприятий, в том числе занятых в импортозамещении и агропромышленном комплексе, а также транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального комплекса, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

В частности, в документе говорится о снижении размера арендной платы, компенсации банковской процентной ставки, возмещении части затрат на реализацию инвестиционных проектов, докапитализации Фонда развития Югры на реализацию проектов промышленных предприятий. Для обеспечения бесперебойной работы системообразующих организаций и предприятий жизнеобеспечения им будут компенсировать процентную ставку по кредитам и займам, полученным на оборудование, спецтехнику, в том числе по проектам импортозамещения. Предусмотрена выдача авансовых выплат до 50 % на предоставление субсидии для осуществления пассажирских перевозок.

Исходя из принятого плана ожидается увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с 227,4 до 231,1 тысячи человек уже в этом году.

При этом, подчеркивает глава региона Наталья Комарова, план будет актуализирован исходя из того, как складывается ситуация в экономике и социальной сфере региона и страны в целом. Как заключил директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Роман Генкель, это "живой" документ, он будет меняться и развиваться.