Государство поддержит производство лекарств в России

Сейчас перед министерством и правительством стоит задача решить три первоочередных задачи: обеспечить финансирование и логистику, а также скорректировать с учетом создавшейся ситуации регуляторные меры.

Некоторые финансовые шаги уже сделаны. 17 марта 2022 года было принято постановление Правительства Российской Федерации № 393, согласно которому системообразующие предприятия получат субсидированные оборотные кредиты по ставке в 11% годовых. При этом одно предприятие сможет получить до 10 млрд рублей на один год, группа компаний - до 30 млрд рублей.

"Исходный перечень системообразующих предприятий, в который вошли 27 организаций фармацевтической и медицинской промышленности, был сформирован в 2020 году. На прошлой неделе Минпромторг подготовил и передал на рассмотрение в Минэкономразвития список из еще 12 компаний для включения их в этот список", - сказал Дмитрий Галкин.

Еще одна предлагаемая мера поддержки - фиксация банковских ставок по действующим кредитам. Законопроект дорабатывается и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Госдуму. По сути, предполагается обязательное рефинансирование для организаций в течение одного квартала.

Кроме того, на недавнем заседании Совета Евразийской экономической комиссии (Совета ЕЭК) было принято предложение России обнулить на 6 месяцев таможенные пошлины на большое количество номенклатуры, в том числе фармсубстанций, сырья и интермедиатов, необходимых для производства лекарств. Эта мера, отмечают в Минпромторге, благоприятно скажется на цене готовой продукции, а также поможет сдержать кассовый разрыв.

"Сегодня многие производители говорят о том, что в ряде случаев сокращается отсрочка платежей, осуществляется переход на предоплату. Поэтому в настоящее время мы рассматриваем механизм, который позволит поддержать бесперебойную работу по всей товаропроводящей цепи", - отметил Дмитрий Галкин.

Что касается выстраивания разрушенных из-за санкций логистических цепочек, в Минтрансе организована горячая линия. Ежедневно в ручном режиме министерство обрабатывает обращения по конкретным случаям задержек автотранспорта, работы пропускных пунктов, перемещения грузов. В большинстве случаев, отмечают в Минтрансе, удается найти решение для проблемы.

Еще одна важная мера поддержки фармотрасли - решение оперативно пересматривать ранее зарегистрированные предельные отпускные цены производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (перечень ЖНВЛП). Эта мера поможет фармкомпаниям сохранить рентабельность производства в условиях нестабильного курса валют и подорожания сырья и прочих составляющих, которые непосредственно влияют на себестоимость выпускаемых медикаментов.