Молодые ученые представили в Сургуте идеи импортозамещения для ТЭК

Как оценить, какие технологии наиболее перспективные и действительно заслуживают внимания властей? В частности, с этой целью на форуме проводят конкурс инновационных проектов, нынче их разделили на три направления: промышленные, нефтегазовые технологии, экология. Интерес к подобным решениям со стороны местных предприятий серьезный, ведь ТЭК Югры, где добывают 41,2 процента общероссийской нефти, стремится нарастить объемы добычи, разработать трудноизвлекаемые запасы за счет новых подходов, которые предлагают молодые специалисты.

Молодые ученые представили в Сургуте идеи импортозамещения для ТЭК
© Российская Газета

- Участники презентовали разработки, позволяющие частично отказаться от импортных. Например, модель скважинных героторных насосов для добычи высоковязкой нефти, селективное оборудование для гидравлического разрыва пласта - все это уже внедряется в производство. Импортозамещение пробьет себе дорогу, если процессу будут оказывать реальную помощь, - отмечает профессор Югорского государственного университета, заслуженный геолог РФ Станислав Кузьменков.

Авторы рассказывали о своих проектах и на выставке инноваций "Нефтяной столицы", которую в этом году принимал Сургутский государственный университет. Так, Александр Попов из Сибура с коллегами создал газоанализатор на основе отечественной электроники и ПО. К слову, внутренней разработкой сперва воспользуется сама компания.

- Мы тоже предлагаем оборудование для самообеспечения - 5D-принтер, который печатает различные промышленные изделия. За счет этого можно сэкономить время и расходы на логис тику - доставку деталей, не приостанавливая работу техники. К примеру, на одном из заводов экономия составила около миллиона рублей, - говорит сооснователь и директор по развитию компании Stereotech Анатолий Тулаев.

Этот проект вышел на рынок всего пару лет назад, а НИОКР для него проводили с 2015 года. По словам разработчиков, технология пятиосевой печати лежала на поверхности, она позволяет изготавливать детали в несколько раз быстрее, чем 3D-принтер, к тому же повышается их прочность. Экспертам идея понравилась, а власти Югры уже установили новые принтеры в местном технопарке, чтобы помочь резидентам справиться с дефицитом комплектующих.

- Мы в Югре создаем условия, чтобы можно было оперативно производить комплектующие. Через минпромторг выходим на крупные предприятия, занимающиеся импортозамещением крупных узлов и агрегатов. Также рассматриваем возможность локализации таких производств у нас в регионе, - добавляет замгубернатора Югры Алексей Забозлаев.

Как правило, большинство конкурсантов - сотрудники компаний нефтегаза. На форуме они дополнительно могут получить грант на развитие проекта - от 50 до 150 тысяч рублей. В этом году участниками стали 70 человек, включая студентов.

- Мы с научным руководителем три года назад запустили проект рекультивации загрязненных участков почвы. База данных содержит информацию о реагентах, необходимых для очистки нефтяных загрязнений. Нашей идеей заинтересовались начальники отделов экологической безопасности предприятий, мы собираемся ее запатентовать, - делится опытом призер конкурса студентка Тюменского индустриального университета Эльвина Мухаметшина.

Прямая речь

Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ в УрФО:

- Ряд предприятий ТЭК уже заместил импортную продукцию на 85-90 процентов. Они активно внедряют российские цифровые решения по всей производственной цепочке - от геологоразведки до логистики и транспорта углеводородов. Но, чтобы быстрее выпускать на рынок новые разработки, нужно вкладываться в НИОКР. К слову, сейчас правительство России упростило правила предоставления субсидии на НИОКР для предприятий, выпускающих инновационную продукцию.