Мишустин выслушал идеи коммунистов и "справороссов" по поддержке экономики

Глава кабинета министров пообещал, что через неделю будет системный разговор с депутатами. "Это будет не только подведение итогов прошлого года, но и в основном обсуждение текущей непростой ситуации и вопросов, которые волнуют в первую очередь всех наших людей", - сказал Мишустин. Идет работа над очередным пакетом контрсанкций, сообщил премьер. В нем вновь предусмотрен целый ряд решений по поддержке занятости и бизнеса, в частности меры по расширению импортозамещения лекарств и медицинских изделий. Сейчас в первую очередь необходимо обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, считает Мишустин. Для этого приходится решать логистические проблемы, которые привели к всплеску цен. "Конечно, стране нужно некоторое время, чтобы адаптироваться", - признал глава кабмина.

Мишустин выслушал идеи коммунистов и "справороссов" по поддержке экономики
© Российская Газета

В текущий момент, полагает глава правительства, важна не столько поддержка спроса на внутреннем рынке. "Гораздо важнее, как российская промышленность может нарастить производство по тем группам товаров, чьи поставки не просто замедлились, а блокированы", - считает он. Поэтому нужно продолжать работу по импортозамещению. В план первоочередных действий кабмина включена докапитализация Фонда развития промышленности. Двадцать миллиардов рублей будет направлено на расширение программы льготного кредитования импортозамещающих производств, а приоритетом станут проекты, которые обеспечивают формирование собственной компонентной базы.

КПРФ всегда уделяла большое внимание вопросам развития научного потенциала страны, напомнил премьер. На реализацию национального проекта "Наука и университеты" в этом году предусмотрено более 120 миллиардов рублей. Средства пойдут в том числе на создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня. "Продолжаем активно создавать рабочие места для молодежи", - подчеркнул Мишустин. Так появилась идея выдавать молодым предпринимателям гранты на развитие собственного дела, целый пакет мер принят для IT-компаний и специалистов.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов напомнил о позиции фракции в области социальной защиты граждан. Так, коммунисты предлагают повысить прожиточный минимум до 25 тысяч рублей в месяц. Зюганов отметил, что при планировании бюджета на следующий год нужно будет учесть "социальный раскол в обществе, который не сокращается". Еще одно предложение КПРФ - отказаться от проведения в России Единого госэкзамена. "Наше образование, которое гробит молодежь, должно избавиться от ЕГЭ и от соросовских учебников. Чем скорее, тем лучше", - заметил Зюганов.

С лидером "Справедливой России - За правду" Сергеем Мироновым у премьера завязался спор о работе министра культуры Ольги Любимовой. Депутат высказал непонимание, почему уже месяц "идет самая настоящая травля и преследование наших выдающихся деятелей культуры", а министр молчит. "Мы не слышим ни одного слова: мы не слышим какого-либо публичного выступления, мы не слышим слова в защиту, мы не слышим возмущения такой низостью, которую позволяют себе сегодня страны так называемого цивилизованного Запада", - заявил Миронов.

Сейчас в первую очередь необходимо обеспечить доступность товаров напотребительском рынке

Михаил Мишустин заверил, что правительство работает над проблемой. "В постоянном контакте находимся с деятелями культуры, которые по тем или иным ситуациям подвергаются бойкотированию за свою твердую гражданскую позицию. Поверьте, что совместными усилиями ищем решение возникающих проблем", - сказал он. Ведется поиск равноценной замены контрактам со всемирно известными оркестрами, с ангажементом на ведущих мировых площадках.

- Вот такая, простите, цена, которую мы платим за свободу и независимость нашей Родины, за свободу принадлежать к великой русской культуре, за творческую свободу, - подчеркнул премьер-министр. - Уверяю вас, что любой деятель культуры, пострадавший за свои убеждения, не просто вправе, а должен рассчитывать на полную поддержку как правительства Российской Федерации, так и министра.