Реконструкция сквера за театром оперы и балета в Новосибирске завершится в 2022 году

НОВОСИБИРСК, 30 марта. /ТАСС/. Мэрия Новосибирска завершит реконструкцию сквера за Новосибирским театром оперы и балета (НОВАТ), находящегося в самом центре города и долгое время нуждавшемся в масштабной реконструкции, в 2022 году. В сквере будет установлен недействующий трамвай легендарного для города маршрута № 13, где обустроят мини-кафе для горожан, сообщила в пресс-центре ТАСС замначальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Мария Смирнова.

Реконструкция сквера за театром оперы и балета в Новосибирске завершится в 2022 году
© ТАСС

Новосибирский театр оперы и балета - одна из главных достопримечательностей Новосибирска. Сквер, появившийся за театром в самом центре города во второй половине прошлого века, долгое время оставался неухоженным и до 2019 года не имел даже названия - неофициально его называли "Театральным". Сейчас он фактически представляет собой пустырь с дикорастущими деревьями и кустарниками. Концепции его благоустройства появлялись неоднократно, но всякий раз отвергались. В начале 2010-х гг. на месте сквера предполагалось построить несколько зданий бизнес-центра, но горожане опротестовали этот проект, поскольку он изменил бы облик оперного театра. Пять лет назад из сквера предполагалось убрать трамвайное кольцо, но этот проект также не нашел поддержки. Позднее горожане обратились к властям с просьбой обустроить пустырь, и в 2020 году в мэрии заявили, что проведут реконструкцию сквера.

"Сквер расположен в центре города за театром оперы и балета. К сожалению, он пока не имеет официального названия, но мы работаем над этим. Мы уже два года занимаемся этим сквером, и в этом году мы планируем завершить его комплексное благоустройство, в первую очередь, это связано с работами по комплексному озеленению", - сказала Смирнова.

Концепция сквера посвящена легендарному тринадцатому трамваю Новосибирска, постоянно оказывающемуся в центре дорожных происшествий, маршрут которого проходит через сквер. В том числе это связано с протяженностью маршрута, который проходит практически через все правобережье Новосибирска и через улицы с интенсивным движением. Самым резонансным считается случай, когда из-за неисправности водителя выбросило из кабины, а неуправляемый трамвай проехал несколько километров, по пути повредив ряд автомобилей.

"Предложено было установить в сквере некий арт-объект. Мы эту идею вынашивали уже несколько лет, и в этом году мы установим там трамвай, который уже снят с линии. Он будет установлен в сквере на специально подготовленной площадке. Планируем там разместить кафе для посетителей", - пояснила Смирнова.

Как сообщалось ранее, концепцию разработала архитектурная мастерская "Адаптик-А", которая ранее создала проект благоустройства набережной города. Концепция сквера включает в себя мероприятия по обновлению тропинок, трамвайного кольца, организации безопасных пешеходных переходов через трамвайные пути, устройству современной скейт-площадки, созданию новой системы освещения, установке новых лавочек, урн, а также по обновлению зеленых насаждений. Сквер будет условно поделен на несколько зон: площадка ожидания туристического трамвая, общественная зона (кафе, туалет), рекреационная, событийная, спортивно-развлекательная и досуговая зоны. Также разработчики планируют дополнительно организовать ночной экскурсионный маршрут на трамвае № 13.