Архангельский инвестпроект в области освоения лесов включили в перечень приоритетных

АРХАНГЕЛЬСК, 31 марта. /ТАСС/. Минпромторг России включил инвестиционный проект ООО "Регион-лес" из Архангельской области в перечень приоритетных в сфере освоения лесов, сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

"Инвестиционный проект ООО "Регион-лес" приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов", - говорится в сообщении.

На производственной площадке бывшего лесозавода №3 в Архангельске компания организует лесопильное и пеллетное производства.

В эксплуатацию ввели завод по производству древесных гранул (пеллет). Цель второго этапа - строительство лесопильного комплекса мощностью переработки 350 тыс. кубометров лесоматериалов в год. Общий объем инвестиций в проект составит 3,3 млрд рублей. Все объекты планируется ввести в строй до 2024 года.

Проектом предполагается предоставление в долгосрочную аренду лесных участков объемом 277,5 тыс. кубометров расчетной лесосеки. После реализации инвестпроекта лесопильное производство будет выпускать 163,7 тыс. кубометров пиломатериалов в год, а пеллетное уже сейчас способно вырабатывать 80 тыс. тонн древесных гранул в год. "Реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов позволяет увеличить объемы глубокой переработки древесины на территории региона и решить стратегические задачи развития лесного комплекса", - цитирует пресс-служба министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игоря Мураева.