Резидент "Жигулевской долины" сделал уникальные станки по резке металла

Инжиниринговый центр "Прикладная механика" разработал лазерный станок с числовым программным управлением (ЧПУ) для резки металла. Компания - первопроходец в этой области на уровне страны. Лазерный станок "ЛС-30 Спутник" производится в Тольятти. Он представляет собой модульную платформу с индивидуальным решением конструктивных особенностей.

Резидент "Жигулевской долины" сделал уникальные станки по резке металла
© Российская Газета

У центра есть успешный опыт разработки, производства и тиражирования машин плазменной резки. Станки проектируют и собирают на собственном производстве в Тольятти. Реализовано более 550 единиц продукции клиентам в России и странах СНГ. Компания с 2020 года является резидентом технопарка "Жигулевская долина", в 2021 году она получила статус участника инновационного центра "Сколково".

Как отмечал губернатор Дмитрий Азаров на заседании штаба по повышению устойчивости экономики региона, в нынешних условиях нужно приложить максимум усилий для того, чтобы предприятия и трудовые коллективы продолжили работать. Для этого на федеральном и региональном уровнях сегодня утверждаются антикризисные меры поддержки: финансовые, налоговые, отраслевые, а также помогающие снизить административную нагрузку на бизнес.

- Местные предприятия, способные обеспечить региональный и даже российский рынок качественной, конкурентоспособной продукцией, сегодня выходят на первый план. Это особенно касается высокотехнологического бизнеса, готового предлагать собственные разработки для нужд промышленности. Наша ключевая задача сегодня - помочь предприятиям перестроить свою работу с учетом новых запросов и потребностей рынка, а также комплексно поддержать их для дальнейшей стабильной работы и сохранения занятости, - сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Сегодня Инжиниринговый центр "Прикладная механика" серийно выпускает три линейки плазменных станков с ЧПУ, готовится к массовому выпуску лазерных станков. Кроме того, интенсивно осваивает производство различного дополнительного оборудования для станков.

Ряд решений компании запатентован и отмечен премией в конкурсе "Золотой меркурий-2021".

- Наша команда реализует сразу несколько проектов по импортозамещению. Это успешное производство плазменных, а теперь и лазерных станков для резки металла с ЧПУ. Но кроме этого мы разрабатываем собственный программно-аппаратный комплекс G-Nom. Эта разработка позволит использовать отечественное программное обеспечение в области станкостроения и исключить зависимость от внешнего рынка. Как резиденты "Сколково" и "Жигулевской долины" мы сформировали свой GR-отдел, который готов помочь и другим производствам в получении грантов и помощи от государства, - прокомментировал директор ООО "Прикладная механика" Антон Борзаев.

Резидентами технопарка "Жигулевская долина" сегодня являются около 270 инновационных компании, которые реализуют 285 проектов, влияющих на трансформацию экономики региона.

- Сейчас идет активное формирование нового технологического ландшафта. Вызовы времени активируют запрос от государства и крупного бизнеса на отечественные разработки, технологическое предпринимательство, адаптивное и творческое мышление созидателей, готовых к внедрению своих инновационных решений на внутренний рынок. Все это открывает качественно новые перспективы для экосистемы технопарка "Жигулевская долина", которая обладает наработанной инфраструктурой и сообществом талантливых инноваторов, - отметил директор оператора инновационной деятельности региона, управляющей компании технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко.

Отметим, для взаимодействия с инвесторами в режиме "одного окна" в регионе создано Агентство по привлечению инвестиций Самарской области, которое сопровождает все проекты от стадии идеи до предоставления помощи после запуска производства.