«Продуктивно и перспективно»: экономист об идее создать новую платежную единицу

Предложение группы экспертов по созданию в России новой платежной единицы для расчетов с дружественными странами продуктивно и перспективно, поскольку способно преодолеть недостатки нынешней финансовой системы, связанные с доминированием доллара. Об этом в разговоре с «Рамблером» заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Эта идея возникла не вчера и не сегодня. Ясно, что сейчас США и Европа как экономические образования теряют свои позиции на мировой арене, а вслед за этим такое пока еще не очень заметное вытеснение, но все-таки испытывают и доллар, и евро - те валюты, которые их представляют и в торговле, и в экономической сфере. Плюс тут еще очень силен политический компонент. Стало понятно, что национальные денежные единицы, которые используются в международных расчетах, эмитентами этих валют используются для продвижения каких-то своих политических, эгоистических и прочих интересов, что, естественно, для остального мирового сообщества становится все более и более неприемлемым. Тем более что другие державы - прежде всего Китай и страны Юго-Восточной Азии - особенно в коллективном измерении набирают все большую силу. И экономическую, и политическую. Все это определило то, что доллар и в меньшей степени евро должны быть заменены другой расчетной единицей, которая больше устраивает и больше подходит мировому сообществу для ведения нормальных деловых и экономических отношений.

Михаил Беляев
Михаил БеляевКандидат экономических наук

Ранее эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН предложили создать в России новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами. Они указали на то, что вопрос о создании новой платежной единицы стал актуальным в связи с западными санкциями, которые отрезали Россию от мировых рынков капитала и затруднили конвертацию рубля для внешнеторгового оборота, а также решением России получать оплату за экспорт газа в Европу в рублях.

Рамблер: главные новости