В Чувашии расширили список системообразующих предприятий

Как пояснил в своем телеграм-канале глава региона Олег Николаев, уже принято решение включить в список три предприятия, рассматриваются заявки еще 27 промышленных организаций.

Мера необходима, в частности, для возможности получать льготные кредиты в российских банках. Ставка по ним для предприятий составит 11 процентов годовых.

- Эта значимая мера позволит поддержать предприятия в новых экономических условиях, сохранить производства и рабочие места, - отметил Николаев.

В республике на данный момент свыше 70 системообразующих предприятий федерального и республиканского уровней, которые столкнулись со сложностями. Три из них включены в санкционный список стран Запада. Однако несмотря на это, по словам Николаева, заводы отмечают рост спроса российских компаний на свою продукцию из-за ухода иностранных компаний.

Несколько предприятий активно включились в процесс импортозамещения по производству химических составов различного назначения, а также разных видов комплектующих из нержавеющей стали.

Глава Чувашии добавил, что рабочая группа по промышленности сформировала внушительный перечень предложений по поддержке как на федеральном, так и на региональном уровнях. Некоторые из них уже одобрены и направлены в федеральное правительство.