«Цифровой дозор» поможет бизнесу перейти на отечественное программное обеспечение

Горячая линия «Цифровой дозор», созданная Московской торгово-промышленной палатой (МТПП) при поддержке партии «Единая Россия», поможет поддержать бизнес в период перехода с программного обеспечения западных компаний и заместить его отечественным или открытым программным обеспечением. Об этом сообщила пресс-служба Московской торгово-промышленной палаты.

«Сейчас некоторые предприниматели встревожены тем, что зарубежные санкции могут помешать нормальной работе компаний из-за ухода с российского рынка части производителей программного обеспечения. Наш проект должен помочь снять напряженность по многим направлениям, найти отечественные либо находящиеся в открытом доступе аналоги. Инициативу Гильдии цифровой экономики МТПП и аналитического центра палаты поддержали в московском отделении партии «Единая Россия», - приводятся в сообщении слова президента Московской ТПП Владимира Платонова.

Платонов напомнил, что о планах создать такую горячую линию он заявил 14 марта на первой встрече участников совместного оперативного штаба «Единой России» и МТПП по поддержке экономики Москвы. С 29 марта «Цифровой дозор» начал работу. Заполнить заявку и получить консультацию по поиску альтернативных решений и их внедрению можно на сайте mostpp.info.

Владимир Платонов отметил, что в 2020 году в период пандемии коронавируса МТПП имела похожий опыт. В самом начале пандемии, когда произошел резкий скачок спроса на дистанционные сервисы для бизнеса, цены на эти продукты удалось сдержать.

Эксперт гильдии цифровой экономики МТПП, генеральный директор ГК Factor Group Виктор Ларин, слова которого также приводит пресс-служба, выразил уверенность, что этот опыт поможет представителям малого и среднего бизнеса, которые столкнулись с дефицитом узкоспециализированного программного обеспечения. «Члены нашей гильдии собрали общие силы, чтобы помогать всем обратившимся предпринимателям сориентироваться в выборе нужного программного обеспечения. В работе «Цифрового дозора» задействованы специалисты с многолетним опытом внедрения ИT-решений в бизнес. Мы уже видим, какие продукты попадают в зону риска в период санкций и на основе этого списка ведем перечень альтернативных отечественных или open source решений с наименьшим риском блокировки и ухода с рынка РФ», - заявил Ларин.