В Британии заморозили активы трех своих компаний

Лондон добавил к санкционным спискам три британских компании в рамках очередного пакета антироссийских санкций.

В Британии заморозили активы трех своих компаний
© Российская Газета

В обновленном в четверг санкционном списке Британии появились ограничения, введенные в отношении лондонских компаний Photon Pro и Majory, а также эдинбургской Djeco Group, говорится в документе, размещенном на сайте правительства. Данные санкции были введены с целью "побудить Россию отказаться от дестабилизирующих Украину действий".

Британским физическим и юридическим лицам запрещено вести деловые отношения с перечисленными компаниями под угрозой уголовной ответственности. Поясним, что Photon Pro предоставляет услуги в области исследований и разработки электронных систем, в том числе для проектов в сфере космоса и телекоммуникаций. Вина компании в том, что в состав руководства фирмы входят двое граждан РФ. Majory занимается разработкой программных обеспечений, созданием, управлением и обслуживанием мобильных сетей. По данным сайта британского кабмина, в руководство компании тоже входят россияне. Наконец, Djeco Group, по данным газеты Financial Times, сконцентрирована на поставках оборудования для кинопроизводства. Согласно сайту британского правительства, данная компания была зарегистрирована в 2019 году, а 75-процентная доля в ней принадлежит уроженке России.

Ранее Соединённое Королевство включило в санкционный список главу Национального центра управления обороной Михаила Мизинцева и журналиста ВГТРК Сергея Брилева. Также ограничительные меры были введены в отношении медиагруппы "Россия сегодня", руководителя Sputhik Антона Анисимова, телеканала RT и главы холдинга "Газпром-медиа" Александра Жарова.

На данный момент, Великобритания ввела санкции против более чем тысячи российских политиков, бизнесменов, журналистов и общественных деятелей.