Продавцов бочкового молока освободили от арендной платы в Калуге

КАЛУГА, 1 апреля. /ТАСС/. Городской голова Дмитрий Денисов подписал постановление, согласно которому с первого апреля и до конца 2022 года калужские торговцы бочковым молоком освобождаются от арендной платы. Стоимость молока, которое продают из бочек не будет превышать 50 рублей за литр, сообщается в постановлении, опубликованном на сайте горуправы.

"Постановляю: 1. Освободить с 01.04.2022 по 31.12.2022 от платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Калуги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенных по состоянию на 1 апреля 2022 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", осуществляющих согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Калуга" продажу молока, молочной продукции из автоцистерн. 2. Рекомендовать лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, осуществлять продажу молока по цене, не превышающей 50 рублей за 1 литр", - говорится в документе.

Также в регионе будет зафиксирована цена на базовый хлеб, для этого выделят субсидии в размере 26 млн рублей. Губернатор ранее сообщил, что в целях поддержки предпринимателей, проверки и штрафы в отношении торговых сетей Калужской области будут сокращены, продолжит развиваться ярмарочная торговля и потребкооперация.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Калужской области открыло горячую линию, на которую жители могут сообщить о необоснованном росте цен на продукты и товары. За неделю на горячую линию поступило более 95 сообщений, они касались цен на гречку, овощи, лекарства, офисную бумагу. Полученные сведения будут использованы для выявления спекулятивных схем торговли. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства Калужским УФАС России будут приняты меры антимонопольного реагирования.