Ивановский губернатор предложил увеличить финансирование на благоустройство малых городов

ТАСС, 1 апреля. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский предложил увеличить финансирование программы благоустройства малых городов и исторических поселений России, что позволит повысить качество жизни населения. Об этом он сообщил в пятницу на пресс-конференции в онлайн-формате в ТАСС, посвященной презентации индекса качества городской среды за 2021 год, рассчитанного Минстроем России и институтом развития ДОМ.РФ.

"Хочу поблагодарить за ту программу, которая сейчас действует, сегодня она уже [составляет] 10 млрд рублей в виде грантов на преображение малых городов и исторических поселений. Но считаю, что можно и увеличить эту программу. Думаю, мои коллеги-губернаторы к этому присоединятся, и тогда это точно повлияет на качество жизни в малых городах России", - сказал Воскресенский.

Губернатор отметил, что исторически сложилось так, что жизнь в малых городах России сегодня значительно труднее, чем в более крупных центрах. "Поэтому я, скорее, призвал коллег из правительства, Минстроя, ДОМ.РФ при принятии решений всегда это помнить, что есть малые города и они требуют особого внимания", - подчеркнул Воскресенский.

Как было отмечено на пресс-конференции, Ивановская область является лидером индекса качества городской среды, подготовленного Минстроем России и ДОМ.РФ для 1 117 российских городов по итогам 2021 года. Показатель региона составляет 60%, что в 1,5 раза превышает плановые значения. Воскресенский отметил, что добиться таких результатов удалось благодаря реализации сразу нескольких проектов. В их числе масштабная реконструкция региональной дорожной сети, нормативное состояние которой к концу 2021 года достигло 95%, а также освещение 118 км самых аварийных участков дорог. Кроме того, в Иванове провели масштабную реконструкцию железнодорожного вокзала, связали скоростными поездами "Орлан" несколько малых городов региона, а также благоустроили в них скверы и площади.

"Мы выявили такую закономерность: там, где мы с жителями по максимуму посоветовались [в части благоустройства территорий], там у нас есть успешные проекты. Где по каким-то причинам местные власти неактивно поработали с населением, там были допущены определенные ошибки, которые мы, конечно, исправляем или уже исправили. И именно те проекты, которые были придуманы и проработаны вместе с людьми, некоторые из них получили различные российские премии", - рассказал глава региона.

О конкурсе

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды впервые состоялся в 2018 году. За четыре года на суд жюри поступили почти 1,4 тыс. заявок, из которых отобрали 400 проектов-победителей из 73 регионов страны. Все финалисты получили на благоустройство парков, скверов, набережных, площадей или улиц гранты на сумму от 30 до 100 млн рублей. Первоначально призовой фонд конкурса составлял 5 млрд рублей, осенью 2020 года было решено увеличить его вдвое - до 10 млрд рублей. Конкурс входит в национальный проект "Жилье и городская среда".