Волгоградское предприятие стало лучшим на конкурсе в Сколково

Работать несмотря ни на что, развиваться и давать результаты – вот, наверное, сегодняшний девиз всех отечественных компаний, которые решили осваивать выпуск востребованных импортозамещающих товаров. Среди них и волгоградские производители химической продукции, объемы которой в этом году выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уникальный продукт

На предприятии пахнет краской, склад заполнен продукцией, готовой к отгрузке. Оно и понятно, производитель этих теплоизоляционных покрытий известен далеко за пределами Волгоградской области. Его продукцию ждут в Сочи и Тольятти, Калининграде и Мурманске, в республиках Дагестан и Башкортостан, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря волгоградской продукции были восстановлены фасады многих исторических зданий и памятников архитектурного наследия в стране.

Плюс данной марки – гарантия качества более чем 20 лет, а работать с таким материалом легко и приятно, ведь наносится данное теплоизоляционное покрытие шпателем, кистью или краскопультом.

– У нас более 6 патентов на изобретения, все это наши разработки, – говорит директор по развитию предприятия Евгений Воробьев. – Мы сами разрабатываем техническую документацию, техрегламенты для производства, нанесения наших покрытий на объекты строительной отрасли и промышленности.

Патенты касаются как состава материала, так и способов нанесения. Сотрудники предприятия могут гордиться своим продуктом, так как он устраняет промерзание стен, предотвращает образование конденсата, уменьшает расходы при ремонте, экологически безопасен, а летом защищает дом от нагревания, что позволяет забыть о необходимости покупки кондиционера.

Мы продолжим делать свою работу

Конечно, у волгоградского предприятия, как и у многих других, в настоящее время есть ряд сложностей, связанных в первую очередь с поставкой сырья, но руководство компании уверено, что обязательно найдет выгодные решения.

– 50% сырья у нас от российских производителей, а 50% мы закупали в европейских странах, – рассказывает о существующей ситуации директор по продажам Алексей Львов. – Сейчас у нас еще есть запасы, и пока мы работаем на них.

Качество готовой продукции на 100% зависит от качества сырья, поэтому первостепенная задача для компании – найти достойную альтернативу ушедшим поставщикам.

– Наши сегодняшние планы те же, что и вчера, – работаем, производим продукцию, которая нужна нашим потребителям, – говорит о перспективах Евгений Воробьев. – Они ценят ее качество, ценят нашу оперативность, наше ценообразование. А мы всегда занимаемся одним и тем же – производим качественную продукцию.

Труды компании оценили и в Москве. Фонд «Сколково» назвал проект волгоградских производителей химической продукции лучшим и выделил грант на его реализацию.

– Конкурс шел почти два года, в нем приняли участие более трехсот компаний, среди которых научные институты и производственные предприятия, и мы уверены, что все представленные на суд жюри заявки были достойными, интересными и инновационными, – отмечают сотрудники предприятия. – Вдвойне приятно, что при такой конкуренции особой наградой был отмечен именно наш проект.

Теперь волгоградским промышленникам совместно с профильными институтами предстоит организовать производство и внедрить систему теплоизоляции, гидроизоляции, звукоизоляции и огнезащиты на подвижном составе железнодорожного транспорта.

Надеемся на господдержку

Руководители предприятия признаются, что их развитие было бы невозможно без ряда мер государственной поддержки, среди которых услуги по сертификации, лабораторные испытания, консультационно-обучающие программы и другие.

– Нам также оказывали помощь при подготовке к участию в различных международных выставках, в поиске иностранных партнеров, – комментирует Евгений Воробьев. – Хотелось бы и дальше продолжать сотрудничество в данном направлении. Сейчас достаточно много требований предъявляется к продукции в определении таких свойств материалов, как гидроизоляция, акустика, теплоизоляция. Нам бы хотелось больше помощи в сертификации и определении свойств в лицензированных и аккредитованных лабораториях как на территории России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Так что наши предприятия и не планируют сбавлять темпы производства, продолжая завоевывать новые награды и расширять рынки сбыта своей продукции.