«Углю повезло больше»: стало известно, что происходит с ценами на это топливо

Российский уголь не имеет такой яркой "политической окраски", как газ. Об этом заявил старший эксперт сектора "Энергетические рынки" ИЭФ Александр Титов.

Как сообщает радио Sputnik, несмотря на то, что рынок угля тоже затронули санкции Запада в отношении России, он в меньшей степени подвержен влиянию политических факторов, чем рынки нефти и газа.

"Углю отчасти повезло, потому что он не так "политически окрашен", как газ, например. Если про газ европейцы говорят, что это энергетическое оружие России, то уголь во время таких дискуссий обходят стороной. Это немного уголь поддерживает", — такое мнение высказал Титов.

Трудности с доставкой российского угля потребителям, возникшие в последнее время, могут привести к росту цен на этот энергоноситель.

"Цены на уголь должны вырасти. Та ситуация, которая сейчас есть, в моменте повышает стоимость угля. Российские производители рады больше добывать и продавать, но не могут (поставки угля из России затруднены из-за проблем с логистикой. — Авт.), а миру уголь требуется", — пояснил он.

Попытки восполнить нехватку угля за счет других поставщиков, не российских, вряд ли увенчаются успехом, продолжил Титов.

Ранее "СП" писала, что политолог заявил о неизбежности перехода Европы на оплату за российский газ в рублях.