Фонд поддержки соцпроектов запускает в РФ 5 направлений комплексного сопровождения бизнеса

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Фонд поддержки социальных проектов, созданный Агентством стратегических инициатив (АСИ), запускает пять направлений по комплексному сопровождению социальных предпринимателей - они смогут рассчитывать на методическую, образовательную, финансовую, сбытовую, а также информационную поддержку. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе АСИ.

"У фонда несколько групп целевых аудиторий - это и люди, которые только задумываются стать предпринимателями, и те, кто уже ими является и нуждается в развитии, и социально ответственный бизнес, и регионы, которые заинтересованы в развитии социального предпринимательства. Для каждой группы фонд предлагает продукты и выстраивает целевую коммуникацию. Из основных мероприятий, которые запланированы в этому году, отмечу запуск пяти акселерационных программ, два потока школ социального предпринимателя. Также мы планируем развивать форматы экспертных гостиных: предприниматели могут получить консультацию по вопросам ведения бизнеса в социальной сфере", - отметила замдиректора направления "Социальные проекты" АСИ Наталья Кремнева, слова которой привела пресс-служба.

По словам председателя набсовета фонда, члена комитета Совета Федерации по международным делам Ольги Епифановой, ни одно государство в мире не может поддерживать все социальное только за счет бюджетных средств. "Именно из-за этого на стыке НКО и бизнеса возникло понятие социального предпринимательства, когда прибылью предприятия являются не только деньги, а общественное благо прежде всего. И в первых шагах, которые делает социальный предприниматель, ему особенно нужна поддержка", - отметила она.

Меры поддержки

В числе мер, предусмотренных направлением "Методическая поддержка", фонд предлагает консультирование по вопросам ведения бизнеса, реализации проектов социального воздействия; навигацию социальных предпринимателей по мерам поддержки; подготовку предложений по совершенствованию нормативной базы; консультирование по вопросам получения статуса социального предприятия.

По направлению "Образовательная поддержка" - обучающие программы по запуску социального бизнеса "с нуля"; предакселерационная и акселерационная программы; обучающие мероприятия для представителей организаций инфраструктуры поддержки в регионах (ЦИСС, центры "Мой бизнес") и региональных органов исполнительной власти.

По направлению "Финансовая и сбытовая поддержка" планируется содействие в получении грантов на создание и развитие проектов; привлечение возвратного финансирования; создание "социальных франшиз"; создание специальных условий для размещения продукции социальных предприятий на маркетплейсах, выставках, ярмарках.

Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) создан Агентством стратегических инициатив (АСИ) в 2017 году, в конце прошлого году его соучредителем стало правительство Москвы.

"Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы улучшить деловую активность социальных предпринимателей города. Это позволит выявлять успешные социальные практики столицы и транслировать их на регионы", - отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, которого также цитирует пресс-служба.