Российские виноделы рассказали о предстоящем росте цен

Российские виноделы спрогнозировали рост цен на отечественные вина. Подорожание, в первую очередь, связано с изменением стоимости импортных материалов.

Российские виноделы рассказали о предстоящем росте цен
© Уралинформбюро

По словам гендиректора краснодарского предприятия "Фанагория" Петра Романишина, цены планируется повысить в пределах 10%, пишет ТАСС. При этом руководитель также отмечает повышенный на 15% спрос на продукцию.

"[…] Если цены растут на все вокруг, то почему они не должны расти на вино? В среднем они вырастут на столько же, как и на другие российские пищевые продукты", – отмечает в свою очередь президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Генеральный директор ОАО "Дербентский завод игристых вин" Магомед Садулаев заявил об удорожании на 15-20% практически всех вспомогательных материалов. По его мнению, увеличение стоимости продукции ожидается примерно на таком же уровне, передает "Уралинформбюро".

"Наши оптовые цены выросли на 8-12%. Частично это наше обычное повышение цен на отдельные позиции, пользующиеся повышенным спросом, которых, по прогнозам, не хватит до следующего тиража, частично – реакция на существенную инфляцию", – сообщил владелец ростовской винодельни "Вина Арпачина" Юрий Малик.

В целом виноделы в качестве причин роста цен называют сложности с поставками импортного оборудования и материалов, удорожание и изменение логистики.