Ставрополье отложит ряд инвестпроектов и сократит число конференций для экономии бюджета

СТАВРОПОЛЬ, 4 апреля. /ТАСС/. Власти Ставрополья приняли решение о переносе срока начала некоторых инвестпроектов и сокращении числа конференций и массовых мероприятий для экономии бюджета. Об этом в понедельник сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

"Сократим затраты краевого бюджета на 4,3 млрд рублей: перенесем начало отдельных бюджетных инвестпроектов; уменьшим проведение массовых мероприятий, конференций, выставок и так далее", - написал он в своем Telegram-канале.

Владимиров не уточнил перечень инвестпроектов, сроки реализации которых будут изменены. Глава региона пояснил, что проект изменений в региональный бюджет утвержден на заседании краевого правительства.

"В условиях западного санкционного давления нам необходимо: выполнять ранее запланированные социальные обязательства, обеспечить адаптацию краевой экономики к работе в новых условиях, аккумулировать дополнительные резервы казны для гибкого реагирования на изменяющуюся ситуацию", - пояснил Владимиров.

Глава региона отметил, что бюджетный маневр призван сконцентрировать финансы на основных направлениях. Резервный фонд края увеличат с 500 млн рублей до 2,5 млрд рублей для поддержки экономики. На компенсацию подорожания строительных материалов при создании социальных объектов в регионе направят 365 млн рублей. Еще 305 млн рублей выделят для компенсации выросших затрат на организацию питания в школах, летних лагерях, детских садах. Проект поправок в бюджет направлен на рассмотрение в краевой парламент.

Ранее на заседании в феврале 2022 года депутаты Думы Ставрополья утвердили увеличение расходов краевого бюджета на 8 млрд рублей. В результате доходы краевого бюджета утверждены в сумме 145,5 млрд рублей, расходы в сумме 160,4 млрд рублей.