Ивановское предприятие запускает импортозамещающее производство арамидных нитей

ИВАНОВО, 4 апреля. /ТАСС/. Предприятие "Ивхимпром" из Ивановской области запускает новое импортозамещающее производство арамидных нитей и волокон, используемых в космической и оборонной промышленности. Об этом на своей странице в ВКонтакте сообщил губернатор региона Станислав Воскресенский.

"В стране есть потребность в дополнительном производстве арамидных нитей и волокон. Они используется в космической, оборонной промышленности, машиностроении, радиоэлектронике. "Ивхимпром" развернул свою технологию и свои мощности", - сообщил Воскресенский, который сегодня посетил предприятие.

Как рассказал гендиректор "Ивхимпрома" Сергей Хахин, в настоящий момент мощностей единственного в России производителя таких волокон уже не хватает, и до последнего момента потребителям приходилось искать зарубежные аналоги. "Спрос на арамидные волокна мы оцениваем в 500 тонн в год - такое количество сейчас в Россию ввозят из других стран. Но теперь из-за санкций эта продукция будет в дефиците. Получается, что санкции - нам на руку", - сказал Хахин.

Сейчас на предприятии организовано экспериментальное производство на российском оборудовании. В планах - установить дополнительно еще пять станков, организовать 30 рабочих мест.

Еще один вид импортозамещающей продукции на "Ивхимпроме" - плоско-сворачиваемые рукава для нефтяной промышленности, которые используются при добыче нефти, погрузке в танкеры и т. п. "Мы обрабатываем их полиуретаном, и на выходе получаем рукава, которые выдерживают очень большое давление. Мы здесь можем и экспериментировать, использовать ту же арамидную нить, в итоге рукава смогут выдерживать давление до двухсот атмосфер", - рассказал Хахин, уточнив, что полностью производство импортозамещающей продукции планируют начать уже в апреле. Производственные мощности завода позволят выпускать порядка 150 километров рукавов в год, это примерно четверть российского рынка этой продукции.

Компания "Ивхимпром" основана в 1838 году, специализируется на производстве и реализации химической продукции органического синтеза для различных отраслей экономики и авиационных бензинов. В 2021 году на предприятии изготовлено почти 8,6 тыс. тонн продукции, объем отгруженных товаров собственного производства составил почти 600 млн рублей. Предприятие работает по заказам и поставляет продукцию на рынки России и стран ближнего зарубежья.