Ивановские власти продлят налоговые каникулы для начинающих предпринимателей до 2024 года

ИВАНОВО, 5 апреля. /ТАСС/. В Ивановской области до конца 2024 года будут продлены налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. Такая региональная мера поддержки позволит поддержать тех, кто только начинает свой путь в бизнесе, сообщил во вторник губернатор Станислав Воскресенский.

С 2016 года Налоговый кодекс России предоставил возможность регионам устанавливать налоговую ставку в размере 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Такая льгота действовала в Ивановской области до 31 декабря 2020 года включительно, а по решению губернатора Воскресенского была продлена до 2023 года.

"Предлагаю эту меру [налоговые каникулы] продлить по максимуму, насколько это позволяет Налоговый кодекс, а именно до конца 2024 года. Я считаю, что сейчас самое главное - создать условия, чтобы люди занимались, трудились на своих местах, на предприятиях, а кто чувствует в себе силы заняться предпринимательством, начали свое дело, и государство им только помогало", - сказал глава региона на встрече с предпринимателями в Лежневском районе.

В Ивановской области более 40% валового регионального продукта дают предприятия малого и среднего бизнеса, это один из самых высоких показателей в России.