Предприниматели Казахстана назвали причины роста цен на продукты

В Казахстане продукты подорожали на 15%. Стоимость некоторых товаров выросла вдвое. Предприниматели прогнозируют дальнейшее подорожание. Какими будут антикризисные меры, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

За год сахар в республике подорожал почти вдвое. Примерно на четверть – мясо и подсолнечное масло. В Палате предпринимателей считают, что рост цен обусловлен срывами поставок, изменением логистических цепочек и валютными колебаниями. Затронуло это и отечественные товары. Многие используют импортное оборудование и заказывают иностранную упаковку.

«Уже сейчас мы видим, что завезли продовольствия на 4,9 миллиардов долларов. Это новый антирекорд. Естественно, когда мы так зависимы от внешних факторов, встает очень острый вопрос, как мы будем обеспечивать себя продовольствием в будущем, чем будем питаться», – сказал директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей Атамекен Ербол Есенеев.

Чтобы избежать дефицита продуктов и как следствие повышения цен, предприниматели предлагают наращивать объемы казахстанского производства, открывать новые фабрики, увеличить количество отечественных товаров на полках супермаркетов. Сейчас в правительстве разрабатывают механизмы, чтобы стимулировать казахстанский бизнес.