Союз машиностроителей РФ подготовит предложения в программу повышения энергоэффективности

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Союз машиностроителей России подготовит предложения в государственную программу "Энергоснабжение и повышение энергоэффективности". Об этом говорится в сообщении группы "Россети" по итогам заседания комиссии по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения под председательством первого заместителя генерального директора, исполнительного директора холдинга Андрея Мурова.

"Государственная программа до 2035 года - важнейший документ, и консолидированное мнение Союза машиностроителей должно найти в нем отражение. Уверен, низкоуглеродное развитие экономики останется одним из приоритетов государственной политики, и увеличение доли ВИЭ (возобновляемых источников энергии - прим. ТАСС) здесь не панацея. Важно найти правильные стимулы для предприятий повышать энергоэффективность и опираться на лучшие доступные технологии и решения", - сказал Муров.

Предложения в программу подразумевают мероприятия по корректировке документов стратегического планирования, развитию импортозамещения, стимулированию производства и применения современных решений, внедрения "умного" городского освещения и созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Также участники обсудили применение наилучших технологий для модернизации систем энерго- и теплоснабжения, вентиляции, водоснабжения, производственных систем.

Ранее первый вице-президент союза, председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев отмечал, что подготовленные меры включат административные, технологические и финансовые механизмы, реализация которых в значительной мере должна способствовать решению задачи энергосбережения. Их цель - выстроить приоритеты в сфере энергоэффективности.

Актуализация госпрограммы, цель которой - снижение нагрузки на окружающую среду с учетом принятых Россией международных обязательств по снижению антропогенного воздействия, проводится по поручению президента РФ.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго". Компания активно участвует в деятельности Союза машиностроителей РФ, а Андрей Муров входит в состав бюро организации и возглавляет комиссию по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения.