"Торговля за рубли": в прямом эфире на BFM-Новосибирск обсуждают новые условия экспорта и импорта

С 1 апреля 2022 года в России действуют новые правила продажи газа странам из списка «недружественных государств». И это только первый шаг. Теперь все расчёты будут производиться в рублях. Первые такие платежи должны поступить в середине апреля, но уже сейчас идёт бурное обсуждение в обществе и Госдуме о расширении списка товаров, оплата за которые, тоже будет производиться в российских рублях.

"Торговля за рубли": в прямом эфире на BFM-Новосибирск обсуждают новые условия экспорта и импорта
© Bfm.ru Новосибирск

Как международный рынок реагирует на дедолларизацию и укрепление рубля. Что изменится в международной торговле? На каких группах товаров, это отразится больше всего? Приведёт ли скупка золота регулятором к новому «золотому стандарту» рубля? Всё об экспорте и импорте из России и Новосибирской области мы обсудим с нашими экспертами.

6 апреля в 15:00 Место: пресс-центр "СИБ.ФМ Group" Модератор: Мария Гарифуллина, редактор BFM-Новосибирск

Основные вопросы для обсуждения на круглом столе:

Что происходит? Констатируем факты из мира международной торговли. Что не заметило общество и предприниматели? Как торговля в рублях и национальных валютах отразится на экономике? Есть ли примеры таких сделок в России и Новосибирской области? Были ли сделки в национальных валютах до санкций? Как выглядит механизм торговли за российские рубли? Что нужно знать и какие нюансы учесть экспортёрам и импортёрам? По какой ставке будет конвертироваться рубль? Какие товары наиболее перспективны на экспорт за рубли из Новосибирской области и соседних регионов? Какие товары уже экспортируются и в каком объёме? Какие группы товаров недооценены и не продаются в соседние государства, а каких позиций у нас нет, но иностранные рынки в них нуждаются – что можно открывать у нас для экспорта? Какие товары импортируются в Новосибирскую область? Есть ли сделки с использованием «дружественной» валюты, планируются? Готов ли бизнес России и Новосибирской области к торговле за национальные валюты? Параллельный импорт. Теперь наши бизнесмены могут ввозить в страну товары без разрешения правообладателя. Какие последствия можно ожидать в связи с этим решением Правительства РФ, как изменится цена товаров? Наш рынок наводнят подделки и реплики? Что будут делать с контрафактом, а что уже делают?

Участники:

Александр Дегтярев - управляющий АО «ВЭД Агент», член общественного Совета при Федеральной таможенной службе, сопредседатель Новосибирского областного отделения «Деловая Россия», кандидат исторических наук. Андрей Фишер - региональный управляющий Альфа-Банка в Новосибирске. Наталия Языкова, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Новосибирской области на базе Центра "Мой бизнес". Сергей Брекотин - ведущий канала Aftershock.news