Клиенты «Ренессанс кредита» не могут оперативно закрыть вклады и забрать деньги

По их словам, банк в течение одного-двух или более дней не может закрыть депозит и выдать деньги — ни наличными, ни на карту.

Клиенты «Ренессанс кредита» не могут оперативно закрыть вклады и забрать деньги
© Сравни.ру

После повышения ключевой ставки до 20% в конце февраля «Ренессанс кредит» предложил вклад по ставке выше конкурентов — 25% годовых на 31 день, после чего он автоматически продлевался по ставке 6,5%.

Клиенты считают, что банк не справляется с объёмом заявок. Они оставляют заявки на закрытие вкладов через интернет-банк, но получают отказы.

В «Ренессанс кредите» рассказали «Коммерсанту», что 4 апреля 2022 года в онлайн-банке были сбои «плавающего характера», но были устранены в течение дня. Однако многие сообщения от клиентов датированы 5 апреля.

Банк обязан выдать деньги не позднее чем на следующий день после предъявления требования, отмечает партнёр ЮК «Генезис» Василий Сосновский.

Граждане, не согласные с действиями банка, вправе взыскать с него деньги: процент на сумму просрочки в размере ключевой ставки ЦБ, отметил управляющий партнёр ЮБ «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

После повышения ключевой ставки банки увеличили доходность рублёвых вкладов, однако во второй половине марта число таких депозитов постепенно начало снижаться.

Открыть вклад по выгодной ставке

Это удобно сделать онлайн на Сравни

Посмотреть варианты