Американская компания приостановила поставки элайнеров в Россию

Обновлено в 16:25

Американская компания приостановила поставки элайнеров в Россию
© BFM.RU

В Россию перестали поставлять американские элайнеры. Компания Align Technology с конца февраля прекратила поставки в Россию элайнеров Invisalign. Это прозрачные капы, которые используют для коррекции прикуса в качестве альтернативы брекетам. В последние годы они стали довольно популярны среди россиян, на них приходилось больше половины всех заказов. Только за 2021 год спрос на них увеличился на 40%. Причина перебоев с поставками — приостановка доставки грузов в Россию логистического оператора UPS. Ранее компания — производитель этих кап предупреждала, что зависит от перевозчиков и не сможет доставлять продукцию клиентам без сотрудничества с ними. Сами элайнеры производятся в Мексике, и на складах компании «зависла» готовая продукция на несколько миллионов рублей, отмечает газета «Коммерсантъ».

Комментирует стоматолог, главный врач сети клиник «Ланцет» Дмитрий Ланцет:

— Мы ими все время пользовались, но в последние время, когда все началось, была логистическая задержка. Не знаем, как передать, но отказа еще не было.

— Но деньги вернут?

— Трудно сказать, по факту увидим. Часто бывает, что они даже рады их вернуть, но там банковские системы не могут договориться и так далее. На эти элайнеры у нас приходилось 100%. У нас к ним претензий по качеству не было. Они достаточно дорогие, 400 с чем-то тысяч стоило все лечение до результата для пациента, так оно примерно по Москве стоило. Надо искать другую систему. Для людей это неприятно, для нас — это просто убыток.

— А наше есть что-то?

— Я слышал, что есть, мы никогда не пользовались, потому что разное было качество, и мы недостаточно доверяли, но сейчас будем смотреть. Все происходит по ситуации. Да, мы никогда не знаем, чего у нас не будет завтра. Например, со швейцарскими имплантатами, вчера я первый раз столкнулся, что какой-то детали уже не было. Может, это случайность, а может, и нет. То, что сейчас произошло с Invisalign, может произойти со всем, поскольку в стоматологии все импортное — технологии, материалы. И если это будет, стоматология вообще остановится. Понятно, что есть запас материалов, понятно, что это не произойдет завтра, но если прекратится поставка фарфора, циркона, таких расходников, мы очень быстро вернемся в 1980 год, у нас будет цемент воронежского завода или еще что-нибудь такое.

Комментирует главный врач отделения цифровой стоматологии «Имплант 24» Андрей Жеребцов:

— На своем клиническом приеме мы используем и российские программы. Материалы, которые используются для производства элайнеров, аналоги есть в России. Но их надо немного дорабатывать. Но в целом они устраивают российских ортодонтов. Есть российские, есть итальянские системы. Есть китайские, но они, к сожалению, не сертифицированы в России. Итальянские системы сертифицированы. И на основе итальянских систем сделаны российские. Вот мы ими и пользуемся. Раньше материалы были полностью зарубежные, сейчас есть аналоги. На 90% все совпадает по технологии, поэтому пациентам не стоит волноваться по поводу этой технологии. Она давно воспроизведена и успешно реализуется на российском рынке. На данный момент наши системы, конечно, дешевле где-то в два раза, чем американская система Invisalign.

— А все остальное, есть ли проблемы сейчас с материалами?

— На данный момент нет, потому что у компаний-поставщиков были довольно хорошие резервы, и стоматологические клиники все время имеют в своем резерве материалы, поэтому существенных проблем нет.

Среди известных отечественных производителей элайнеров — FlexiLigner, Star Smile и 3D Smile. Некоторые московские стоматологические клиники уже начали переводить пациентов на их капы. Например, спрос на элайнеры Star Smile вырос на 42% по сравнению с прошлым февралем.

Отечественные капы не хуже американских, а лечение бюджетнее за счет того, что они производятся в России, говорит стоматолог-ортодонт, специалист стоматологической клиники Queen Nella Анастасия Маркова:

Анастасия Маркова стоматолог-ортодонт, специалист стоматологической клиники Queen Nella «Я вообще полностью исключила из своей практики данную систему элайнеров, еще даже на моменте, когда началась история с ковидом. Уже тогда были проблемы с поставками, и уже достаточно давно перешла на российского производителя. На сегодняшний день на российском рынке представлено достаточно большое количество фирм по производству элайнеров, они ничуть не уступают производству американских элайнеров. По цене получается бюджетнее. Если мы говорим про стоимость лечения в клинике, как минимум разница будет, наверное, 100 тысяч рублей. На самом деле с элайнерами у определенных фирм есть проблемы с поставками, само по себе производство стали удлинять. Раньше с момента оговорения плана лечения я получала элайнеры в клинику в течение полутора-двух недель, сейчас это затягивается до пяти-шести недель у некоторых производителей. В отношении других, какие-то фирмы очень хорошо подготовились, у них до сих пор есть запасы, и они решают вопросы с поставками тем или иным путем. У некоторых фирм начались проблемы с тем, что не хватает тех же самых брекетов, либо был момент бума, когда уже стали понимать коллеги, что, возможно, будут проблемы с поставками, и кто-то из врачей скупал брекеты. Знаете, как с сахаром произошла ситуация, с гречкой, здесь то же самое».

В марте спрос на элайнеры отечественного производителя Star Smile вырос на 114% по сравнению с мартом 2021 года и на 42% по сравнению с этим февралем, пишет «Коммерсантъ». Для производства компания использует материалы из Германии. И с их поставками сейчас начались сложности. Но у компании есть запасные поставщики в Китае.